Главная > Актуальные комментарии > Политика > Россия – Азербайджан: откровенный диалог в Кремле

Россия – Азербайджан: откровенный диалог в Кремле

Широкий спектр проблем, представляющих взаимный интерес, обсуждают сегодня в Кремле президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев. Среди них — сотрудничество в нефтегазовой сфере, статус Каспийского моря и нагорно-карабахское урегулирование. Оба лидера настроены на откровенный диалог, опирающийся на стратегическое партнерство, имеющее прочные исторические корни.

Отношения России и Азербайджана можно назвать примером прагматичного развития связей государств на просторах бывшего СССР. Напомним, что в июле прошлого года в ходе официального визита Дмитрия Медведева в Баку была подписана Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве. Это предполагает взаимодействие двух стран в самых разных сферах. Тот же товарооборот только в прошлом году приблизился к двум с половиной миллиардам долларов. И, несмотря на мировой кризис, есть перспектива его роста. Азербайджан кровно заинтересован в использовании российской трубопроводной системы для экспорта своего газа в Европу. И Москва может обеспечить эти потребности. Причем, это будут чисто рыночные отношения. Об этом в интервью «Голосу России» сказал эксперт в области энергетической безопасности Константин Симонов:

«Для Азербайджана это путь наиболее привлекателен, потому что он получает гарантии сбыта своего газа. Причем по хорошей цене, потому что фактически Россия уже либерализовала отношения с постсоветскими государствами. Мы не перепродаем их газ, а занимаемся транзитом, получая только деньги за перекачку. Поэтому в принципе данные предложения выгодны, прежде всего, Азербайджану, так как у него нет сейчас полноценной структуры по выводу своего газа на европейский рынок».

Во всяком случае, российский концерн «Газпром» сделал свои предложения, которые Ильхам Алиев оценил как привлекательные. Впрочем, здесь не все так просто. Баку уже давно как невесту на выданье обхаживают другие игроки на энергетическом поле. Их цель понятна – выдавить Россию с энергетического рынка под прикрытием диверсификации поставок и газа и нефти. Азербайджану отводится место ресурсной базы виртуального проекта газопровода «Набукко» — любимого детища некоторых членов Евросоюза. Ставка делается на месторождение Шах Дениз, которое тоже еще предстоит освоить, поскольку оно находится на шельфе Каспийского моря. Естественно, что Баку не хочет упустить свою выгоду.

Так уж получилось, что отношения в энергетической сфере некоторыми политиками увязываются и с решением проблемы Нагорного Карабаха. Переговоры по урегулированию территориального спора Азербайджана с Арменией идут уже 17 лет. Россия является наряду с Францией и США сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Карабаху. Москва настаивает на политическом решении данной проблемы. Об этом подробно по телефону «Голосу России» рассказал гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев:

«Мы стараемся, чтобы стороны конфликта, а именно Азербайджан и Армения, первыми договорились о начале переговорного процесса, который привел бы к тому, чтобы данный размороженный конфликт перешел из стадии "горячей заморозки". В Карабахе постоянно идут боестолкновения и погибают люди. Сводки из этой зоны крайне тревожны. Поэтому на сегодняшний день ключевым является: первое — недопущение того, чтобы ситуация в Карабахе превратилась в какое-то полномасштабное боестолкновение. "Горячие" головы существуют и с армянской, и с азербайджанской стороны. И роль посредников, прежде всего России в этом вопросе заключается в том, чтобы этого избежать».

Партнерские отношения Москвы и Баку предполагают умение искать взаимоприемлемые компромиссы. Важным фактором здесь являются личные дружеские отношения двух президентов. Подтверждением чего могут служить слова Ильхама Алиева на сегодняшней встрече в Кремле о том, что Россия – друг Азербайджана, сосед и стратегический партнер.

Автор: Александр Ватутин

Источник: Голос Росии, 17.04.2009

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики