Главная > Актуальные комментарии > Политика > Это только начало

Это только начало

Владимир Путин не собирается подводить итоги.

Следующее президентское послание Федеральному собранию сделает другой глава государства. С таким признанием вчера в Кремле выступил Владимир Путин. Так он закрыл вопрос «третьего президентского срока», хотя и оговорился, что ему рано «выступать с политическим завещанием».

Оглашение послания в Мраморном зале Кремля началось с просьбы Владимира Путина почтить минутой молчания память первого президента России. Воздав должное Борису Ельцину, Владимир Путин приступил к оценке политических итогов своего президентства. Они таковы: Россия встала в один ряд с мировыми державами. Власть крепка как никогда. Речь шла не о вертикали власти. «Сегодня децентрализация полномочий в сфере государственного управления достигла в России самого высокого за всю ее историю уровня», - сделал неожиданный вывод президент.

Отвечая на критику западных оппонентов России, Путин пообещал, что господдержка общественных организаций увеличится в 2,5 раза. Однако следом за реверансом в адрес официальных НПО он обрушился на «псевдодемократическую» оппозицию. «Есть те, кто, ловко используя псевдодемократическую фразеологию, хотел бы вернуть недавнее прошлое», - заявил президент и под аплодисменты зала предложил «ускорить принятие поправок, ужесточающих ответственность за экстремизм».

Путин положительно оценил изменения в избирательное законодательство и, в частности, переход к пропорциональной системе, когда граждане выбирают депутатов Госдумы исключительно по партийным спискам. «Мы осознанно пошли на этот революционный шаг и по-серьезному демократизировали систему выборов», - уверен президент. Но при этом назвал слишком революционным шагом идею выборности Совета Федерации. А согласившись ввести десятилетний ценз оседлости для кандидатов на пост сенаторов, предложил не форсировать этот процесс, чтобы действующий состав верхней палаты смог досидеть в мягких креслах весь положенный срок.

Выступая с посланием, президент снял табу на упоминание названия «ЮКОС» в официальных выступлениях. Он дал понять, что следственные действия, произведенные в отношении компании Михаила Ходорковского, были вполне оправданны. При этом у власти не было корыстного мотива.

В конце своей речи Путин сделал «лирическое отступление». Он заявил, что «следующее послание Федеральному собранию будет делать уже другой глава государства». «Нам с вами давать оценки собственной деятельности здесь неуместно, а мне выступать с политическими завещаниями преждевременно», - неожиданно закруглил свою речь президент. Залу эта шутка явно понравилась, и Путину хлопали до тех пор, пока он не кивнул спикеру Госдумы Борису Грызлову - закрыть церемонию оглашения послания.

Поскольку Путин вновь отказался открывать карты по поводу кандидатуры преемника, эксперты получили возможность выдвинуть несколько версий трудоустройства экс-главы государства. Как полагает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, Путин в 2008 году займется «формированием устойчивой партийно-политической системы, он на это не раз намекал, возможно, возглавит новую правую партию».

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, этим посланием Путин дал понять, что готовит управляемого преемника: «Он готовит преемнику политический загон, в котором будет его выгуливать».

Путин перерос уровень президента, он мыслит категориями международной энергетической игры, полагает Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности. «Кто бы ни был его преемник, он будет заместителем Путина по России, а сам Путин будет решать глобальные задачи», - уверен эксперт. Возможно, он возглавит глобальную энергетическую корпорацию, возможно, «газовую ОПЕК».

Член Общественной палаты Алексей Чадаев увидел лишь один месседж в послании президента: «Ребята, я еще ничего не придумал, буду думать дальше. Путин держит элиту в напряжении по поводу своего будущего, он очертил лишь границы невозможного - это третий срок». По мнению Чадаева, Путин ищет элегантный выход из ситуации, когда третий срок невозможен, а из политики он не будет уходить. «А насчет преемника как раз все более или менее ясно: если не получатся нацпроекты, за которые отвечает Медведев, будет Иванов, если не получится инновационный прорыв, за который отвечает Иванов, будет Медведев, если не получится ничего, будет кто-то третий», - иронизирует эксперт.

Иного мнения придерживается глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. «Путину политическая смерть не угрожает, он останется лидером нации. И эту роль, роль духовного и идеологического лидера нации, он сможет сохранить и после своего ухода с поста президента - в истории немало подобных примеров», - полагает депутат-единоросс. По его мнению, Путин «останется непререкаемым авторитетом для нового поколения политиков» независимо от того, где будет лежать его трудовая книжка.

Рустем Фаляхов, Анастасия Матвеева

Опубликовано: ежедневная газета «РБК daily», 27 апреля 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики