Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: сообщение Bloomberg о новом фаворите Путина — «это довольно смешно»

Симонов: сообщение Bloomberg о новом фаворите Путина — «это довольно смешно»

По информации американского агентства, им стал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Как сообщается, он также создал неформальную группу, призванную улучшить работу экономического ведомства

«Новый фаворит президента и возможный премьер-министр», — так Bloomberg назвало министра экономики России Максима Орешкина. Агентство ссылается на трех анонимных чиновников, якобы осведомленных о намерениях главы государства.

Как отмечает Bloomberg, у 35-летнего Орешкина широкие полномочия на реформирование Минэкономразвития, которое является преемником советского Госплана. Сам Орешкин заявил агентству, что действительно создается «министерство будущего». При этом он не стал отвечать на вопрос о фаворите.

Опрошенные Business FM политологи отнеслись к сообщению скептически.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: «Жанр поиска фаворитов и преемников Путина очень популярен, все этим занимаются, но это не делает данный жанр менее глупым. Когда я читаю, что мистер N — фаворит или преемник Путина, это довольно смешно. А что, Путин уходит на пенсию и уже действительно есть какой-то вопрос о преемнике? А когда говорят «фаворит», это вообще очень любопытно. Что такое фаворит? Он что, может в любое время дня и ночи заходить к Путину и что-то требовать? В чем суть этого фаворитизма? Наша политическая модель заключается в том, что все крупные игроки апеллируют к Путину, в этом смысл их развития и выживания. И мы видим, что Путин сейчас действительно достаточно активно занимается и кадровыми ротациями, пытается выдвинуть молодых чиновников, и это порождает соблазн каждого такого выдвиженца назвать каким-то фаворитом. Но это вовсе не означает, что когда Путин, например, назначает Орешкина министром экономического развития, то у него в голове уже есть долгоиграющий план, что Орешкин станет премьером, президентом. Все это довольно смешно, тем более недавно нам говорили, что таким фаворитом является Дюмин, теперь вот Орешкин, завтра еще кого-нибудь придумают».

Агентство отмечает, что Орешкин разрабатывает новый пакет реформ вместе с бывшим главой Минфина Алексеем Кудриным и бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. В качестве примера того, что влияние молодого министра растет, журналисты ссылаются на перевод Росстата в ведение Минэкономразвития. Чем может быть вызвана публикация?

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ: «Среди тех, кого называют преемниками, можно выделить две возрастные категории. Первая категория — это, условно говоря, преемники в зрелом возрасте, и здесь у различных групп влияния есть свои кандидатуры: у либералов называют Дмитрия Медведева, и не только, у силовиков звучат разные фамилии. Есть вторая группа потенциальных кандидатов в преемники, по крайней мере те, чьи фамилии озвучиваются, так называемые молодые технократы, молодежь в возрасте от 35 до 45 лет. Здесь у либеральной группы влияния не было своего кандидата. Силовая группа достаточно уверенно называет в первую очередь губернатора Тульской области Дюмина, а вот у либералов кандидата из подобной возрастной группы не было. Я думаю, в связи с этим ивозникла фигура Орешкина, потому что я, честно говоря, сомневаюсь в том, что его административный вес позволяет сейчас давать прогноз относительно его преемничества».

Американское агентство приводит мнение и бывшего министра экономики Евгения Ясина. Патриарх российской экономики предположил, что Максим Орешкин может в перспективе стать премьер-министром. При этом Ясин добавил, что министр «еще очень молод». В пресс-службе Орешкина в ответ на просьбу Business FM от комментариев отказались.

Ранее рейтинг преемников Владимира Путина опубликовал фонд «Петербургская политика». На первое место политологи поставили Дмитрия Медведева, на второе — Сергея Собянина, на третье — губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Всего список состоит из 19 фамилий, Максима Орешкина там нет. 

Источник: BFM.RU, 25.08.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики