Главная > Актуальные комментарии > Политика > В Хабаровске откроется двухдневный саммит России и Евросоюза

В Хабаровске откроется двухдневный саммит России и Евросоюза

В четверг в Хабаровске откроется двухдневный саммит России и Евросоюза. Программа-максимум, по словам российского постпреда при ЕС Владимира Чижова – это выработка совместных подходов к финансово-экономическому кризису. Можно говорить уже об обмене опытом борьбы с кризисом каждой из сторон, и координации инициативных шагов. Ещё один важнейший вопрос – реформа архитектуры евро-атлантической безопасности, включая инициативу президента Медведева о подписании нового Договора. Об итогах дискуссии по этому вопросу говорить ещё рано. Поскольку отношение среди стран ЕС к конкретным аспектам российской инициативы пока неоднозначное. Но, тем не менее, интерес к обсуждению этой темы в Евросоюзе есть. И третий важнейший аспект хабаровского Саммита — разговор по энергетике с учетом недавних инициатив российской стороны о совершенствовании международно-правовой базы сотрудничества в этой сфере.

В энергетическом диалоге России и Европы есть недопонимание, которое необходимо как можно скорее развеять, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Ряд экономистов говорит о том, что современный экономический кризис – это кризис доверия. Мне кажется, что в наших энергетических отношениях сейчас наблюдается кризис доверия. Пришла пора, мне кажется, открыто и честно поговорить о том, что ждёт Европу в ближайшем будущем. И Россия посылает достаточно важные сигналы. В последнее время вновь говориться о необходимости более активного доступа иностранных компаний на российский рынок. Да, собственно, это и происходит. Инвестиции иностранных компаний в российскую добычу в восемь, а то и более раз больше, чем наши инвестиции в сбыт и переработку на территории Европы. Сейчас Европа находится в состоянии избирательной кампании. И поэтому образ врага активно эксплуатируется по политическим причинам. Но это может очень дорого обойтись и нам, и европейцам. Мы начинаем отталкивать друг друга. На самом деле наши отношения должны быть как между цивилизованными продавцами и цивилизованными покупателями. Я считаю, что приближающийся Саммит – хорошее время для того, чтобы все недоразумения устранить».

Некоторые аналитики указывают на системный кризис в отношениях России и ЕС. Однако большинство экспертов с этим не согласно. Системного кризиса между Россией и Евросоюзом в принципе быть не может, ибо степень взаимозависимости партнеров в различных областях достаточно высока, чтобы служить своего рода страховочной сетью. И Москва, и Брюссель осознают, что являются стратегическими партнёрами. Другое дело, что есть проблемы, связанные с непростым внутренним развитием Евросоюза. К сожалению, некоторые из новых членов ЕС пришли в него с фобиями, связанными не только с советским периодом их истории, но и с эпохой Российской империи. От этого наследия, конечно, следует избавиться.

Неоспорим тот факт, что Россия для Евросоюза является важнейшим энергетическим партнером. Равно как и ЕС — крупнейший потребитель российских энергоносителей. Из этой формулы стратегического партнёрства не на словах, а на деле эксперты и предлагают исходить в дальнейшем.

Автор: Сергей Врублевский

Источник: Голос России, 19.05.2009

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики