Главная > Актуальные комментарии > Политика > Русификация хартии

Русификация хартии

На саммите Россия — ЕС Брюссель дал понять, что не откажется от принципов энергохартии, но готов обсуждать инициативы по ее совершенствованию

«В предложениях России по актуализации энергохартии есть ряд полезных идей, и их необходимо обсудить», — признал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции по итогам завершившегося в пятницу в Хабаровске саммита Россия — ЕС. Новые инициативы по энергобезопасности в Европе российский президент Дмитрий Медведев выдвинул 20 апреля в Хельсинки. Они, по его мнению, должны прийти на смену энергохартии, которую Россия подписала еще в 1994 г., но не ратифицировала.

На той же пресс-конференции Медведев отметил, что хартия не способна эффективно предотвращать конфликты, подобные зимней газовой войне между Россией и Украиной. Медведев напомнил о задолженности Украины за газ и не исключил повторения проблем в будущем.

Претензия у России к энергохартии одна: то, что транзитный протокол к хартии предполагает свободный доступ европейских компаний к газотранспортной инфраструктуре России, отмечает президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. При этом, добавляет эксперт Института стратегических исследований Аджар Куртов, в ответ европейцы не хотят пускать на свой рынок «Газпром» .

Москву не устраивают положения, касающиеся транзита энергоносителей и контроля за природными ресурсами, констатирует руководитель представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко. «Мы, конечно же, готовы рассмотреть возможность включения этих моментов в существующую хартию», — заявил Франко «Интерфаксу».

Европейцы настаивают на применении российских инициатив лишь «в контексте корректировки существующей энергетической хартии», говорит помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, «для нас непринципиально, это может быть и кардинально откорректированная энергохартия, а может быть и новое международное соглашение».

Какие именно предложения готов принять ЕС, выяснится в ближайшие недели: за это время должны поступить отзывы на инициативы Медведева от стран и компаний, которым они были разосланы в конце апреля, сообщил «Ведомостям» источник в российской делегации. Но уже сейчас, по его словам, российская сторона готовится поднять вопрос о новой системе энергобезопасности на ближайших международных конференциях: ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности в Вене (23-24 июня), неформальной встрече министров иностранных дел ОБСЕ на Корфу (27-28 июня), саммите G8 в Италии (8-10 июля).

Куртов скорого компромисса не предвидит: в Европе не настроены ломать сложившуюся систему энергобезопасности, которая прежде всего отражает интересы потребителей энергоресурсов.

Авторы: Наталья Костенко, Наталия Портякова

Источник: Ведомости, 25.05.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики