Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов в программе «От первого лица» на Радио России

К. Симонов в программе «От первого лица» на Радио России

В конце прошедшей недели в Хабаровске завершилась встреча представителей России и Евросоюза; представители руководства России и Европы обсуждали жизненно важные вопросы. И прежде всего это касается вопросов энергетической безопасности, хотя проблема эта волнует в первую очередь руководство ЕС. Создалось впечатление, что позиция России на встрече была довольно жесткой; с одной стороны, Россия не пыталась угрожать соседям энергетической блокадой, но, с другой, четко давала понять, что манипулировать собой не позволит. Так ли это, мы спросили эксперта Константина Васильевича Симонова, генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности…

СИМОНОВ: Напомню, что начало текущего года было довольно пессимистичным: год начался с серьезного газового конфликта между Россией и Украиной. Российская сторона тогда очень активно призывала Европу помочь нам решить эту проблему. Европа тогда дистанцировалась от конфликта; её позиция была очень типичной и заключалась в том, что, поскольку у Европы констракты с Россией, а не с Украиной, дело России — самой что-нибудь придумать…

После «газовой войны» все равно по инерции обвинили Россию, особенно страны, которые в тот период замерзали (в основном страны Восточной Европы, которые ссылаются на некую «историческую память»). Этот год был не самым удачным для такого рода «войны», потому что уже сейчас началась избирательная кампания по выборам Европейского парламента; летом пройдут выборы в Европарламент, а осенью будет избран новый состав Европейской комиссии. Впрочем, новый состав Еврокомиссии вполне может оказаться и старым, и тот же г-н Баррозу, который прилетал в Хабаровск, в уме держит вовсе не энергодиалог на тридцать лет вперед, а свое кресло… Что же, вполне нормальная человеческая реакция бюрократа, к сожалению…

Соответственно, Европа выступила очень жестко по теме энергетического сотрудничества; «врага» нашли очень быстро, им оказалась Россия. Тем более что образы «энергетического оружия», «медведя на трубе» существовали и в прошлые годы. Достаточно посмотреть журнал «Экономист»: на обложке — медведь, сидящий на трубе, крутит вентиль… Если уж авторитетные экономические журналы публикуют обложки такого рода (там был нарисован и Путин с нефтяным пистолетом), то можно представить, насколько негативную почву это способно создать.

Соответственно, наша реакция была также достаточно жесткой; мы воспринимаем в штыки большое количество европейских инициатив. нашу позицию понять можно; попытаюсь объясенить её логику. Когда тебя постоянно пытаются представить каким-то «энергетическим террористом» с газовой дубинкой, диалог доходит до действительно абсурдных вещей… Вот в Швеции депутаты предположили, что с платформ Норд Стрима в швецию может высадиться военный десант… Конечно, горячие головы есть везде, но, мне кажется, Россия вполне может использовать то, что Европа сама напридумывала, для отстаивания своих собственных интересов.

Мне кажется, что лобовое столкновение с Европейским союзом сейчас вряд ли приведет к чему-либо хорошему; вот, например, мне на глаза попался образ из какой-то деловой газеты о соседях по коммунальной квартире, которые выясняют, кто именно не выключил лампочку в туалете. Тем не менее, мы вовсе не соседи по коммунальной квартире, и не только потому, что «квартиры» у нас разные. У нас разные отношения. Продавец и покупатель — это вовсе не соседи по коммуналке…

Прослушать запись:

Источник: Радио России, 25.05.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики