Главная > Актуальные комментарии > Политика > Громкая отставка толи уже произошла, толи скоро произойдет в руководстве Московской области

Громкая отставка толи уже произошла, толи скоро произойдет в руководстве Московской области

По неофициальной информации, первый вице-губернатор Алексей Пантелеев покидает свой пост. Официально в администрации сообщили, что чиновник в отпуске. Тем не менее, информацию расценили как сигнал Борису Громову - губернатор Подмосковья может также лишиться должности. Политологи говорят о трудностях в поисках приемника.

СМИ уже знают приемника первого вице-губернатора - скорее всего это человек близкий центру - возможно из силовых структур или Минфина. Его главная задача, опять же неофициально, вывести область из трудного положения. То, что регион попал в такую ситуацию давно не секрет. Кроме того, это или сигнал или часть плана по ограничению полномочий Бориса Громова – комментарий Олега Митволя - бывший зам главы Росприроднадзора, который лично знает Пантелеева: "То, что область фактически превратилась в банкрот, то что сотни миллиардов рублей - бюджетный дефицит не может не вызывать обеспокоенности у руководства правительства и руководства страны, потому что это одна из центральных областей, она очень большая. Я думаю, что Борис Георгиевич Громов за время работы, которая с 2000 года, область, скажем так, вошла в предбанкротное состояние".

В отставку отправлен не просто первый зам Громова. Речь идет о соратнике - боевом товарище еще со времен Афганистана. В Подмосковье много дорогой недвижимости, лесных и охотничьих угодий - регион важный, почти столица и к тому же, как не раз говорилось, в преддефолтном состоянии - Кремлю пора вмешиваться и брать ситуацию под контроль - только вот заменить Громова некем - комментирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: "Есть понимание в центре, что ситуация аховая, область находится в критическом состоянии, но понять, как из этого выпутаться пока нельзя. То есть, нет кандидатов, скажем прямо, на пост Громова, поэтому пошли вот по пути такой половинчатой отставки. Громов сохраняет свои позиции, но я так понимаю, что управление в области он очень быстро потеряет - за несколько месяцев".

Слухи об отставке Бориса Громова ходят давно - меняется лишь причина. Самая популярная версия - губернатор против объединения Москвы и области в один мега регион. Здесь противоречия с Юрием Лужковым. Потом Президент объявил кадровую ротацию - в зоне риска губернаторы со стажем - старые назначенцы - Борис Громов опять же среди них. А тут еще и кризис и провал местной экономики.

Источник: Прайм-ТАСС, 02.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики