Главная > Актуальные комментарии > Политика > То, что нельзя называть

То, что нельзя называть

В Ногинске запрещено выражение "финансовый кризис"

Глава Ногинского района Московской области Владимир Лаптев запретил муниципальным служащим публично использовать выражение "финансовый кризис". По его мнению, это поможет избежать снижения налоговых выплат.

С 1 июня муниципальным служащим Ногинского района запрещено использовать выражение "финансовый кризис". Как отмечается в постановлении главы района, руководителям предприятий всех форм собственности нужно "переосмыслить упаднические тенденции и настроения и продолжить работу в области стимулирования производства". Контролировать исполнение своего постановления Владимир Лаптев намерен лично.

На эту инициативу его вдохновило заседание местного отделения "Единой России", осудившее снижение темпов работы предприятий района, уменьшение объемов производственных мощностей и увольнения. "Под девизом мирового финансового кризиса предприятия не выполняют своих обязательств перед Ногинским районом по уплате налогов в бюджет", - отмечается в документе. Постановление издано, по словам Лаптева, чтобы не допустить снижения "под шумок" предприятиями района налоговых отчислений.

Глава администрации Старой Купавны (входит в Ногинский район) Андрей Баранников рассказал "Труду", что документ не отражает объективной ситуации в мире и России. "Как он может стимулировать меня как представителя исполнительной власти воздействовать на предприятия? - задается вопросом Баранников. - Я же не могу найти им рынки сбыта, а людям - рабочие места". По мнению главы Старой Купавны, постановление носит декларативный характер и никак не повлияет на ситуацию в районе. Андрей Баранников затруднился сказать, какое наказание ждет провинившихся чиновников, объяснив это тем, что никаких конкретных указаний не было.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что чиновник потерялся во времени и пространстве. "В начале кризиса федеральная власть избегала слова "кризис", но потом признала, что он есть, - говорит эксперт. - Поэтому инициатива очень странная и глупая". По его мнению, если глава района не может контролировать налоговые выплаты предприятий, то ему необходимо задуматься, чем он занят на своем посту. Политолог Дмитрий Орешкин нашел здравую мысль в предложении районных властей. "Сейчас многие чиновники прикрываются финансовым кризисом и не исполняют свои обязанности, - рассуждает Орешкин. - Эта мера позволит дисциплинировать муниципальных служащих". Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов считает, что слова чиновников зачастую усугубляют кризис, особенно на местах.

Автор: Михаил Фадеев

Источник: Труд, 08.06.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики