Главная > Актуальные комментарии > Политика > Украина требует извинений от РФ

Украина требует извинений от РФ

Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Россия должна извиниться перед Украиной за заявления относительно неспособности Киева расплатиться за газ.

«Мы ожидаем, что после того, как будет завершена проплата (за потребленный в мае газ), последуют извинения от российской стороны, учитывая те некорректные и те унизительные заявления... относительно способности Украины оплатить газ», - сказал он, передает «Интерфакс».

Комментирует Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Состояние отношений Украины с Россией очень скверное. Когда была подписана декларация 23 марта, я сразу сказал, что моя точка зрения не совпадает с точкой зрения правительства. Путин заявил, что угрозу представляет выполнений декларации, а я заявил, что угроза – это ее невыполнение. Так и происходит.

Европа заявила, что она берет на себя некую ответственность за газотранспортную систему Украины, что она готова вкладывать деньги в ее ремонт, дать кредит на техническое обновление. Но прошло 2 месяца, на ремонт денег не дали, а самое главное - никто не хочет брать ответственность за Украину, как плательщика, хотя бы за тот газ, который необходим для сжигания технического газа. Я уже молчу, что непонятно, как Украина собирается расплачиваться за майские поставки, поскольку экономическая ситуация становится все хуже и хуже.

Таким образом, возникает парадокс. Европа декларирует, что она берет на себя ответственность за Украину, но не собирается делать ничего, ожидая, когда Россия даст повод для метания дротиков по поводу использования трубы как энергетического оружия.

Сейчас, особенно в период выборов, в Европе будет отрабатываться тема России. Вопрос в том, а что Россия в этой ситуации должна делать? Анекдот в чем? В том, что Европа говорит, что берет на себя ответственность за Украину как транзитера, но при этом финансировать Украину предлагается нам – потому что а как еще решить проблему? Украина не хочет платить за технологический газ, она предлагает нам поставить этот газ в кредит за счет будущего транзита за несколько лет вперед. Президент Украины сам сказал еще в начале года, что «Нафтогаз Украины» может быть обанкрочен. И нам предлагают дать в кредит компании, которая может быть обанкрочена уже в этом году. Какой в этом смысл? Почему мы должны давать эти кредиты?

Наш призыв, я думаю, разумен: это наша совместная проблема. Украина – классический пример несостоявшегося государства, где нет власти, где непонятно, кто за что отвечает. Но эту проблему же надо решать - мы же не можем теперь каждое 7-е число, когда нам должны заплатить за газ за прошлый месяц, ждать – заплатят или не заплатят. Вот 7-го мая заплатили, был огромный праздник, чуть ли не сенсация, причем аж за два дня до срока. Был огромный праздник – представляете, аж за 2 дня заплатила. А теперь скоро 7-е июня, и она, возможно, не заплатит.

Что дальше будет? Мы должны опять кредитовать ее, закрывать глаза, и так далее? Путин и так уже пошел на большие уступки, потому что за невыбор газа можно было им штрафные санкции – заставить оплатить их не только невыбранный газ, но еще и заставить оплатить их штраф за невыбор газа. Там в районе миллиарда набегало. Таким образом, мы им уже миллиард простили. Сколько еще надо прощать?

Источник: Актуальные комментарии, 05.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики