Главная > Актуальные комментарии > Политика > Лицом к Востоку

Лицом к Востоку

Для России все большую значимость обретает Китай

Находящийся в России с визитом председатель КНР Ху Цзиньтао вчера провел переговоры с российским президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Стороны подписали ряд экономических соглашений на несколько миллиардов долларов и сделали важные заявления, в частности по вопросу использования национальных валют во взаиморасчетах.

На переговорах Дмитрия Медведева и Ху Цзиньтао ведущей была экономическая тематика: взаимные инвестиции, энергетика, торговля. Президент России высоко оценил подписанные недавно межправительственные соглашения в нефтяной сфере. «Эта сделка на сумму около 100 млрд долл. стала самой масштабной из когда-либо заключавшихся между Россией и Китаем», — сказал г-н Медведев. Он также сообщил, что Россия и Китай намерены проработать вопрос использования национальных валют во взаиморасчетах — таким образом, стороны вплотную подошли к выработке свопового соглашения. Китай уже подписал своповые соглашения с пятью развивающимися странами и Гонконгом на общую сумму 95 млрд долл.

Не менее важно для Москвы и политическое сотрудничество с Пекином. «РФ и КНР <...> сейчас борются с финансовым кризисом, и от того, как развивается наше партнерство, зависят решения в форматах «двадцатки» и других форматах», — сказал Дмитрий Медведев, который днем ранее вместе с Ху Цзиньтао принял участие в саммитах ШОС и БРИК. В совместном заявлении, подписанном по итогам вчерашних переговоров, российская и китайская стороны выступили против расширения военных блоков и создания региональных и глобальных систем ПРО, а также обещали провести переговоры по перераспределению квот в МВФ и проекту реформы Всемирного банка.

Владимир Путин во время встречи с Ху Цзиньтао подчеркнул, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, отношения между Россией и Китаем не подвержены никакой текущей политической и экономической конъюнктуре. В качестве примера российский премьер-министр привел растущий торговый оборот между странами, который в 2008 году составил почти 56 млрд долл.: Китай занял третье место в товарообороте России, а в январе, по данным МЭР, вышел на первое место (2,36 млрд долл.).

Значимость Китая для России растет, отмечают эксперты. Москва стремится усилить восточный вектор своей политики, повысить авторитет важных для нее ШОС и БРИК. В объятия Китая Россию подталкивают и трудности в отношениях с Западом, уверен генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Вместе с тем если в международной политике Москва и Пекин достаточно легко находят общий язык, то в экономике ситуация порой иная. Так, интересы Москвы и Пекина все чаще пересекаются в Центральной Азии. «Китай — по крайней мере явно — не ставит задачу выдавливания России из Центральной Азии, поэтому в политическом плане обе страны в регионе скорее союзники, а вот в экономике мы постепенно втягиваемся в соперничество с КНР за контроль над углеводородными ресурсами и другими полезными ископаемыми», — сказал РБК daily директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов.

Автор: Владимир Павлов

Источник: РБК Daily, 18.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики