Главная > Актуальные комментарии > Политика > Почему против России развернули «информационную истерику»?

Почему против России развернули «информационную истерику»?

Ведущий: Владимир Аверин
Гость: Константин Симонов - Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности.

У микрофона Владимир Аверин.  Пресс-конференция бизнесмена Андрея Лугового вызвала ажиотаж в средствах массовой информации. Все обсуждают версии, выдвинутые Андреем Луговым и его способ защиты по обвинению британского правосудия, британского уголовного розыска.

У нас в студии - Константин Симонов, президент центра политической конъюнктуры. Я надеюсь, что по телефону удастся связаться еще с целым рядом политологов в рамках этой программы.

Константин Васильевич, прежде всего, наверное, самые главные те версии, которые выдвинул Андрей Луговой, убеждают?

СИМОНОВ: Очень сложно, на самом деле, оценивать эту ситуацию. Все это напоминает какой-то нехороший детектив. Или пародию на детектив. Мне кажется, что здесь, к сожалению, столкнулись целый ряд достаточно нечистоплотных людей, которые сейчас друг друга пытаются обвинить во всех смертных грехах.

Но, безусловно, Бориса Абрамовича Березовского назвать ангелом язык не повернется. И все мы прекрасно помним, что он и здесь вытворял, и там сейчас вытворяет. Но я думаю, что и человек, который долгое время фактически возглавлял службу безопасности, охранял его дочку, наверное, тоже сейчас предстает какой-то очень наивной жертвой, которую там вербовали, вербовали… Он это поздно понял и так далее.

Мне кажется, что здесь, к огромному сожалению, мы очень накручиваем эмоции из-за жары, или из-за чего-то другого. Не только здесь, но и по другую сторону европейской границы, и Великобритании. То есть мы видим реакцию британской прокуратуры и следственных органов. Она достаточно тоже истеричная. Вот это меня больше всего беспокоит, что на ровном месте, мне кажется, из истории раздули какого-то бумажного тигра, и теперь мы друг друга поливаем грязью, они нас с Березовским, а мы их Луговым.

С моей точки зрения самое странное и печальное в этой всей истории, действительно, мало того, что нагнетается, да еще все время пытаются подтянуть под это дело, условно, Российское государство, президента Путина. Какие-то понятия, которые, если посмотреть на суть этого разговора, они не должны так напрямую быть связаны, во всяком случае.

СИМОНОВ: Ну, правильно говорите. Потому что, если бы речь шла о том, что один бизнес-партнер украл у другого миллион или подсунул ему сведения из Интернета под видом секретного досье и «слупил» за это несколько миллионов долларов, а потом сказал, что его вербуют… Это одно. А когда президент Путин лично снаряжает кого-то с чемоданом полония убивать, конечно, это уже другая история.

Поэтому, естественно, все это демонизируется сознательно. И Березовский все это демонизировал, что там «Российское государство мечтает его убить, что кругом пасутся по всему Лондону агенты КГБ, это же все так происходит. Посмотрите, как европейцы теперь, приедешь в Европу, все там начинают шутить, а вы с полонием. Уже просто надоело на эти вопросы дурацкие отвечать.

.......

Итак, действительно информациолнная война, Константин? А какие цели тогда?

СИМОНОВ: Мне бы, честно говоря, очень не хотелось бы, чтобы мы в отношениях с Европой жили в состоянии информационной войны. Потому что если мы еще дойдем, не дай Бог, и до развития, как Михаил говорил, что там войска продолжают то, что недоделали информационные войны, мне кажется, это очень будет грустным развитием ситуации. Поэтому я вижу, что есть горячие головы и в России, и в Великобритании. И мне действительно грустно наблюдать то, что происходит. В том числе и в Великобритании, где действительно идет настоящая истерика. И это касается не только дела Литвиненко-Лугового.

Это, если вы посмотрите, например, последние публикации вообще о России, вы увидите, что опять началась эта любимая тема. В том числе и энергетики. Энергетики - как оружие. То, что страшная Россия. Ведь Литвиненко в этом плане - это некий символ ужасной России, которая пытается Европу «схватить за горло». А схватить прежде всего энергетически.

Вот посмотрите, буквально недавно публикация бывшего посла Великобритании в Узбекистане. Он реально такие параноидальные пишет тексты, что Россия строит газопроводы. И когда она их построит, и мы назаключаем контрактов, вот тогда она их и перекроет. И там вот прямо цитата написана: компания «Газпром» хуже, чем Красная армия для Европы». То есть Великобритания реально рассуждает в терминах войны. Компанию «Газпром» представляет как новое тайное оружие России. А Литвиненко с этим полонием должен показать, что действительно русским верить нельзя, «у них у каждого по полонию в кармане, по мешку с полонием за спиной». Нагнетается, конечно, истерика.

И в этом смысле Луговой просто яркий мазок еще дополнительно на этой картине.

СИМОНОВ: Понятно, да. То есть как бы Луговой…, а «все они такие же».

.......

Полная версия интервью: Российское радио «Маяк» (Москва), 31.05.2007 г.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики