Главная > Актуальные комментарии > Политика > Для Обамы важно понять распределение позиций в тандеме Путин-Медведев

Для Обамы важно понять распределение позиций в тандеме Путин-Медведев

Эксперты, опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 3 июля, считают, что встреча Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой будет носить протокольный и ознакомительный характер. Как сообщил пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков, Путин может обсудить с Обамой перспективы резервных валют, антикризисную политику и вступление РФ в ВТО.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов напомнил, что перед поездкой в Россию Обама дал большое интервью, в котором сказал, что Путин, по его мнению, "одной ногой стоит в прошлом, а другой - в настоящем". "Тем самым он дал понять, что едет, прежде всего, к Медведеву, - считает эксперт. - Не стоит ожидать от встречи с Путиным какого-то прорыва даже по формальным критериям: если посмотреть план визита, то примерно 9 часов отводится на общение с Медведевым и 1,5 часа - на общение с Путиным".

Симонов убежден, что во время визита американского президента в Россию никаких фундаментальных прорывных решений ни в политике, ни в экономике принято не будет. "На самом деле, несмотря на философию перезагрузки, еще не решено очень много противоречий: это касается проблем СНВ и ПРО, расширения НАТО и проблемы США в Средней Азии, особенно актуальной после отказа выводить базу из Киргизии, проблемы Ирана и т.д., - отметил он. - Много вопросов и в экономике. Скажем, то же предложение Медведева о новой мировой валюте очевидно бьет по интересам американского доллара. Поэтому подписания документов по итогам визита ожидать не стоит"

Что касается темы ВТО, то, по мнению Симонова, публичный отказ России от процедуры вступления в эту организацию (а именно так нужно рассматривать намерение вступить в ВТО одновременно с Таможенным союзом) не станет препятствием в диалоге Путина с Обамой. "У нас тоже есть достаточно простая претензия к Америке - это поправка Джексона- Вэника, - заметил эксперт. - Все знают, что она не работает, но при этом формально существует. Были ожидания, что Обама отменит поправку к визиту, но думаю, что шансы на это минимальные".

Генеральный директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко также сомневается, что в ходе визита будут подписаны какие-то документы. По его мнению, ключевым моментом визита Обамы станет создание постоянно действующей российско-американской комиссии на высшем уровне. "Формат Гор-Черномырдин уже не восстановить, поэтому, на мой взгляд, было бы логично создание межгосударственной комиссии Медведев-Обама, в которой были бы рабочие группы по конкретной проблематике, - отметил он. - Американцы, как я понял из общения с коллегами, тоже предлагают создать две подгруппы - по экономике и по вопросам безопасности".

По мнению Минченко, для Обамы встреча с Путиным - это, прежде всего, знакомство. "Для президента США очень важно в ходе личного общения понять, каково распределение позиций в тандеме Путин-Медведев, - отметил эксперт. - Мы делали психологический анализ возможной коммуникации Обама- Медведев и Обама -Путин, и психологи как ни странно утверждают, что личный контакт может получиться более эффективным у Обамы с Путиным, а не с Медведевым, хотя с имиджевой точки зрения пара Обама-Медведев выглядит гораздо интересней: оба молодые, достаточно энергичные и без груза времен холодной войны".

Источник:РосФинКом, 03.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики