Главная > Актуальные комментарии > Политика > Крым вместо Лондона

Крым вместо Лондона

Переселение российских олигархов на полуостров решит и проблемы олигархов, и Крыма

За российский бизнес на Западе на этот раз взялись всерьез. Давление на наших олигархов разного калибра будет только усиливаться. И вот уже государство лихорадочно думает, как же их выручать – особенно тех, кто «слишком большой, чтобы упасть». Одной из первых прозвучала мысль о внутренних офшорах. Тема для России не такая уж и новая и в целом понятная, однако в реальности совершенно неверная, потому что в ее основе попытка помочь олигархам снова заработать. А посыл должен быть ровно противоположным: нужно помочь потратить то, что осталось. Ну не нужны олигархам условия для комфортного ведения бизнеса на островах рядом с Калининградом и Владивостоком.

Похоже, что само правительство это быстро поняло – раз на полном серьезе обсуждает план национализации компаний, попавших под последние санкции. Такие меры быстро превратят олигархов в пенсионеров. Вот от этого и надо оттолкнуться.

Еще в начале нашего конфликта с Западом я предлагал такую модель возвращения капиталов: масштабную приватизационную программу и бонус в виде продажи оставшейся госсобственности. Теперь поздно, и так олигархов домой уже не заманишь. Им банально нужно место комфортного проживания на спокойной старости, поскольку в Майями, Лондоне и на Лазурном берегу за их активами, денежками, да и за ними самими начинают активную охоту. 

Новая идея заключается в построении полноценной тихой гавани для отлавливаемых на Западе беглецов с добычей. В идеале это можно сделать услугой и для внешнего мира.

Ничего хитрого. Ищем место, где в России можно жить комфортно с природной точки зрения. Ответ сразу приходит в голову – это Крым. Тут можно убить и другого зайца: экономической модели для Крыма так и не придумали, а так его будут обустраивать олигархи. Собственно, идея распределить все российские регионы между миллиардерами и заставить их подтягивать территории тоже не нова. Но тут они будут все делать совершенно искренне и на совесть. Жить-то им придется именно там. Государство сразу снимет с себя проблемы электроснабжения, подвода воды – все это олигархи быстро сделают на свои деньги. Государству лишь нужно внушить олигархам, что другого комфортного места на земле для них не будет – на Западе их обдерут как липку. Так Крым станет для них заменой Лондону. Сдал собственность – получай надел в Крыму и гарантию защиты от тюремного преследования.

А дальше можно будет собирать в Крыму беглых богатеев из других стран, воспользовавшись тем, что на Западе вроде как отказываются от последней версии колониализма: когда развивающие страны грабят не метрополии, а местные элиты, а потом награбленное все равно везут в условный Лондон и там тратят. Только раньше им вопросов не задавали – а теперь их ждет Criminal Finances Act и другие интересные документы.

Нет, наши олигархи, конечно, могут услышать советы Запада и попробовать изменить политический режим в России. И тогда на Западе их, может, и амнистируют. Но, думаю, если спросить их мнение, то вариант с Крымом им может показаться все же попроще.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Опубликовано: Ведомости, 24.04.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики