Главная > Актуальные комментарии > Политика > Геология - национально ориентированная наука

Геология - национально ориентированная наука

«Как показывают последние события, геология — такая национально ориентированная наука, как некоторые гуманитарные, — заявил сегодня, 16 июля, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (Москва) Константин Симонов на Летней школе «Россия, НАТО и будущее архитектуры европейской безопасности». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, эксперт отметил, что «в последнее время в мире обострился интерес к Арктике, но никто не знает точно, сколько на самом деле углеводородов там находится, а исследования ведут многие страны, потому что понятно, что добыча там начнется и углеводородов там много…»

«Но выясняется, что можно спорить, что такое, например, хребет Ломоносова, на который в 2001 году предъявила свои претензии Россия и где в июне 2008 года был установлен российский флаг. Но датские ученые считают, что хребет Ломоносова есть затонувшая часть Гренландии, а канадские ученые выдвигают версию, что этот хребет — продолжение американского континента, — сказал Симонов. — И правда было бы странно, если бы Канада доказывала, что это — российская территория…» По мнению Константина Симонова, такая борьба уже на уровне исследований связана с тем, что предположительно, по данным геологической службы США, запасы арктических углеводородов в полтора раза превышают доказанные запасы Саудовской Аравии. «Не удивлюсь, если скоро китайские геологи докажут, что Арктика есть продолжение неких китайских земель, а историки пояснят, что ещё 5 тысяч лет назад китайцы уже были в Арктике, — сказал Симонов. — По крайней мере, известно, что китайские ученые также ведут исследования арктических углеводородов».

Напомним, что Летняя школа «Россия, НАТО и будущее архитектуры европейской безопасности» проходит 13—17 июля в Ленинградской области. Организаторы школы — Центр международной региональной политики, представительство Фонда им. Аденауэра в Санкт-Петербурге (посмотреть программу Школы), Русско-балтийский медиацентр, Евроуниверситет (Таллин), Польский институт культуры в Санкт-Петербурге при поддержке Генерального консульства Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге, Информационного бюро НАТО в Москве.

Источник: ИА REGNUM, 16.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики