Главная > Актуальные комментарии > Политика > В лучших путинских традициях

В лучших путинских традициях

Прошла видеоконференция Дмитрия Медведева

Вчера президент Дмитрий Медведев во второй раз пообщался с жителями глубинки из своей московской приемной. В видеоконференции участвовали губернаторы, полпреды, главы министерств и ведомств. Формат общения был чисто российским и почти путинским: граждане жаловались на местных чиновников, те получали взбучку, после чего президент требовал внимания к нуждам людей и грозил нерадивым карами. Медведеву такой стиль не идет, считают эксперты.

Приемную администрации президента на Ильинке в апреле отремонтировали и переименовали в личную приемную главы государства. Тогда же было объявлено, что обратиться к президенту сможет любой гражданин. Первые сеансы связи г-н Медведев провел 9 апреля. В тот раз он помог получить квартиры врачам на Курилах, сохранить центр восстановительной медицины для детей-инвалидов в Калининграде и купить тренажеры для аналогичного центра в Ростовской области.

Вчера выяснилось, что президент ничего не забыл. Он получил у калининградского губернатора Георгия Бооса подтверждение, что медцентр не закроют, и наказал губернаторам, «несмотря ни на какой кризис» заниматься детской медициной, иначе люди пугаются, «что в период кризиса что-то замышляют». Вспомнил Медведев и о просьбе жительницы села Тебенякское восстановить мост через речку Нияп. Губернатор Курганской области Олег Богомолов тут же отрапортовал, что мост готов.

Потом Анна Петровская из Владивостока пожаловалась, что на местной федеральной трассе нет переходов, из-за чего гибнут люди. Президент потребовал немедленно их построить. Начнем в этом же году, заверил глава Минтранса Игорь Левитин. Построим 18 переходов, в том числе где просит Анна Викторовна, любезно уточнил губернатор Приморья Сергей Дарькин. Довольны ли вы, спросил президент Петровскую. «Если что — проинформируйте нас, мы тогда всех, кто присутствует на разговоре, если что, выведем на дороги, сами будут лопатами переход делать», — пригрозил он.

Другой эпизод напомнил прямые линии Владимира Путина еще живее. Брянский чернобылец попросил помочь провести в свой поселок воду. Водопровод хотели построить через полгода, оправдывался губернатор Николай Денин, но, «учитывая значимость, мы уже предприняли шаги по активизации работы». Подвести трубу надо к 10 августа, отрезал президент. Тут бы ликвидатору и успокоиться, но он жар-птицу не упустил и попросил заодно поставить томограф в местную больницу. Медведев обещал помочь и с этим.

Эксперты с сожалением отмечают, что имиджмейкеры вписывают интеллигентного Дмитрия Медведева в неорганичный для него путинский формат: президент летает на самолетах, стреляет из оружия и сыплет просторечиями. При этом изюминка правящего тандема в другом, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: акцент надо делать не на сходстве, а на различии.

«Проблема еще и в том, что население продолжает воспринимать президента как Деда Мороза, — добавил политолог. — Разыгрывается лотерея, где надо не теряться, а просить побольше». Между тем граждан пытались замкнуть на местные власти еще на заре муниципальной реформы, напоминает он. Но люди продолжают теребить Кремль по любому мелкому поводу, и там этому подыгрывают.

Автор: Виктор Ядуха

Источник: РБК Daily, 16.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики