Главная > Актуальные комментарии > Политика > Грузия официально покинула СНГ

Грузия официально покинула СНГ

В содружестве независимых государств стало меньше на государство. Грузия официально покинула СНГ. Формальная процедура завершилась сегодня — сообщило Министерство иностранных дел страны. Это событие ознаменовалось новым межгосударственным скандалом, на сей раз спортивным. Тему продолжила собкор Евгения Еремина.

«Выход Грузии из СНГ ни для кого не стал неожиданностью. Решение было принято ещё год назад после вооруженного конфликта в Южной Осетии. 14 августа грузинский парламент принял постановление о выходе из соглашения СНГ. В документе Россия обвиняется в военной агрессии и оккупации части грузинских территорий. Впрочем, с другими участниками Содружества Грузия намерена поддерживать дружественные отношения «на основе уважения общепризнанных норм и принципов международного права» — говорится в сообщении МИДа страны. Отношения с Россией, и без того плохие, тоже вряд ли изменятся — уверен президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов:

«Сейчас речь идет только о юридическом оформлении давно сделанного решения. О том, что Грузия уходит из СНГ, решено было достаточно давно. Сейчас просто пришло время технически это зафиксировать. И это абсолютно не страшно. Нет СНГ как политической структуры, это фантом».

Впрочем, о безвозвратной потере надежды наладить отношения с Грузией нельзя говорить — считает депутат Госдумы Владимир Жириновский:

«В августе этого года Грузия вышла, но в любой момент она снова может вернуться. И обязательно там будет сменено руководство. И другой президент, и другой парламент. Это одно сторона. Но для России это даже лучше, потому что нельзя находиться в одном союзе и иметь страну-агрессора».

Грузия пока остается членом Межпарламентской ассамблеи стран Содружества. Процедура выхода из нее занимает полгода.

Источник: Finam FM, 18.08.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики