Главная > Актуальные комментарии > Политика > Новый виток холодной войны – путь в никуда

Новый виток холодной войны – путь в никуда

Общественное мнение снова волнует состояние если не холодной войны, то холодного мира, который установился у России с Западом. Нагляднее всего это выражается в ситуации с размещением элементов американской ПРО в Европе: Чехии и Польше, а также российским мораторием на договор об обычных вооружениях в Европе. Все эти вещи взаимосвязанные. Прокомментировать их ведущий программы «Панорама» Михаил Антонов пригласил генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова.
 
АНТОНОВ: Поскольку тема у нас сегодня серьезная, давайте подведем под наш разговор философскую базу. Журналист «Шпигеля» вчера, задавая вопрос президенту, говорит: «Похоже, что Россия больше не любит Запад». Алексей Всеволодович, вам, как представителю академической науки вопрос. Это Россия не любит Запад или все-таки Запад не любит Россию? Константин Васильевич, а вы что думаете по этому поводу?
 
СИМОНОВ: Я думаю, что, безусловно, в России есть люди, которые крайне негативно относятся к Западу, но, честно говоря, на протяжении длительного периода времени в России большая часть политической элиты, безусловно, была всегда прозападно ориентирована. Мы все прекрасно помним и историю: и XVIII и XIX век, скорее, по-французски говорили лучше, чем по-русски, я думаю, что это сохраняется до сих пор.
 
Посмотрите, сколько на сегодняшний день живет, например, российских граждан в Лондоне - 300 тысяч по официальным данным. Это что? Дворники и сантехники? Это из Польши сантехники едут, которые там в отелях работают и крутят вентили в подвалах домов. В основном, это все дети достаточно успешных в России людей, это дети, как раз, тех лиц, которых мы называем политической и экономической элитой.
 
То же самое происходит и в Соединенных Штатах - огромное количество детей наших чиновников и бизнесменов едут именно туда. А куда едут развлекаться наши бизнесмены? В основном же едут в Европу - это место притяжения и всегда имело некую магию для людей богатых и успешных. Такие города, как Париж и Лондон всегда были магической составляющей, всегда туда ехали - в Европу. Это все было и, так и остается. Поэтому я сильно сомневаюсь, что есть доля истины в том, что российская элита Европу не любит.
 
Посмотрите опять же, куда идут основные поставки наших энергоресурсов. Да, это Европа. По газу - только Европа. Если мы уберем постсоветское пространство. По нефти, опять же, львиная доля - это Европа. До Китая доходит 12-15 миллионов тонн нефти, это чудовищно отличается. Это в 10 раз меньше, чем поставки нефти на европейский рынок. Вот, основная экономика, все наши экономические партнеры находятся в Европе. Все прекрасно понимают. Безусловно, я соглашусь с этим, что среди населения, конечно же, есть реваншистские настроения, и некое презрение, но это, как раз, к элитам относится в меньшей степени.
 
А, что касается Запада, здесь, действительно, я совершенно не понимаю почему, если уж вы считаете Россию темной, забитой страной, тогда к чему подогревать самые худшие настроения, которые в России могут возникать? Зачем специально, абсолютно мифологические конструкции вбрасывать? Доходит же до абсолютно глупых заверений.
 
Читаю, например, статью бывшего посла Великобритании в Узбекистане. Он там пишет, что Россия строит газопроводы, чтобы затем перекрыть вентили и уничтожить Европу. Ну, это шутка или что у человека в голове происходит? Он там пишет, что Газпром хуже, чем Красная армия. То есть, вот такие сентенции как бы красят Великобританию. А вы знаете, что происходит? Мне довелось общаться с представителем посольства Великобритании. Он спросил, почему пресса пишет, такие странные статьи выходят?
 
Или, например, заявление о том, что правительство Великобритании категорически против покупок российскими компаниями активов? Мне было сказано, что вы знаете, у нас свободная пресса. Правительство Великобритании вовсе так не думает, не было ни одного официального заявления. Правда, и опровержения тоже почему-то не было. То есть, такие игры.
 
Вы знаете, что у нас свободная пресса. Они пишут, мы с ними согласны, но предпочитаем об этом молчать. Разгоняется эта компания, конечно, я тут абсолютно согласен с тем, что проиграем-то в итоге и мы, и они - проиграют обе стороны. К чему это все делать, совершенно не ясно.
 
Хорошо, а какие настроения подогреваем мы? Например, вчера президент не исключил возможности перенацеливания наших ракет на некоторые объекты в Европе. Это заставит европейцев давить на Вашингтон или, это напротив, настроит их как-то еще больше антироссийски против нас? Что вы думаете?

........ 

АНТОНОВ: Давайте возьмем старую Европу. 
  
СИМОНОВ: Я не могу с вами здесь согласиться, потому что мнение чеха или поляка, в моем понимании, и мнение британца и немца - это две разные вещи. 
Допустим, что поляки - люди не глупые. Но, ведь совершенно очевидно, что если вы размещаете базу ПРО, а в ответ ракеты завозят в Калининград, то ваша безопасность от этого не растет. Ну, разумные люди должны это понимать. К чему строить станцию?
 
Допустим, представим, что в России засели дремучие медведи, которые на ПРО отвечают завозом ракет. Но, это происходят, об этом уже заявлено, это произойдет. Так, зачем сейчас еще эту напряженность усугублять и это делать? И еще один момент я замечу - по поводу исторической памяти. Меня всегда удивляет. Я в Польше был многократно, я совершенно не понимаю, я лично наблюдал в Кракове в нескольких сотнях метров спокойно по воскресеньям торгуют всей фашистской амуницией, любые абсолютно формы, эсэсовские кресты. 

АНТОНОВ: Видимо, в ваших рассуждениях есть доля истины. Но, мой вопрос заключался в следующем. Будут ли европейцы давить на Вашингтон, чтобы он убрал свои ракеты из старого света? Чтобы он не размещал там радары и ракеты? Или наоборот, они захотят запрыгнуть под этот противоракетный зонтик? Очевидно ожидание продлится недолго. Спасибо Константин Васильевич, что рассказали о противоречиях и стратегии Запада в отношении к России.

Полностью с интервью можно ознакомиться: Радио «Маяк», 5.06.2007.

Слушать аудиофайл

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики