Главная > Актуальные комментарии > Политика > Россия возможно перезагрузит отношения с Польшей

Россия возможно перезагрузит отношения с Польшей

Перезагрузка отношений с Польшей — по общему мнению, одному из самых проблемных Европейских партнеров России — возможно произойдет сегодня. Владимир Путин отправился в Гданьск, где состоится церемония, посвященная 70-ти-летию начала второй мировой войны. Участвуют представители 31-ого государства — в основном премьер-министры. Наблюдатели говорят — шанс улучшить отношения с Польшей есть, но только если обе стороны проявят гибкость.

Владимир Путин едет в Варшаву противодействовать ревизии истории второй мировой войны. Это с одной стороны. С другой — придать новый импульс отношениям с Польшей. Среди главных интриг извинения российской стороны за пакт Молотова-Рибентропа — будут или нет. Политологи уверены, что второе. Дональд Туск обещал откровенно поговорить с Путиным на тему прошлого.

Но польский премьер в отличие от своего президента Леха Качинского прагматичный политик — прокомментировал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Если Путин сознательно едет туда, в такой день и в такое место, то здесь полутонов не будет. Либо мы получим новый грандиозный скандал, если Путин ответит в своем любимом стиле, или же мы действительно получим то, что в отношениях с США называется перезагрузкой. Конечно, риск есть. Потому что мы знаем стиль Путина, а его позиция тоже ясна. За историю мы извиняться не будем. И здесь, конечно, очень важно, как сама Европа к этому подойдет».

Польские СМИ приводят данные различных опросов, где до 80 процентов населения страны, считают, что Путин обязан извиниться. Тем не менее, политическое тема это потом, сначала будут двусторонние переговоры — по газовому транзиту и соглашения по судоходству на Балтике и вывозе из Польши в Россию отработанного ядерного топлива — отмечает эксперт фонда политконъюнктуры Максим Минаев: «Всерьез, конечно, по крайней мере, в Польше никто не ждал, более того, скорее, заявление Путина направлено на то, чтобы снизить общий градус такого проблемного исторического взаимопонимания, но при этом получить шаг в сторону Москвы ответный, в том числе за события 20-го года».

В Польше Владимир Путин встретится с Юлией Тимошенко — обсудит газовые поставки. Эта первая высокая встреча, после того как Дмитрий Медведев жестко критиковал Виктора Ющенко. Российский президент ответил и всем тем, кто пытается переписать историю — не пройдет. Премьер Путин накануне выступил с примирительной статьей, но не извинился.

Источник: Прайм-ТАСС, 01.09.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики