Главная > Актуальные комментарии > Политика > Существовала ли секретная сделка по освобождению ливийского террориста в обмен на нефть

Существовала ли секретная сделка по освобождению ливийского террориста в обмен на нефть

В Великобритании разразился очередной скандал. Некоторые британские СМИ выступили с утверждением, что, возможно, имела место сделка, по которой ливийского террориста, приговоренного к пожизненному заключению по делу о взрыве лайнера над шотландским Локерби, освободили из-за ливийской нефти, а не по соображениям гуманности.

Сделка — свобода в обмен на разработку нефтегазовых месторождений в Ливии. Возможно ли такое? Британский министр юстиции Джек Стро отверг предположения, что ливиец Абдель Басит аль-Меграхи был освобожден из шотландской тюрьмы в результате тайной сделки Лондона и Триполи. В свою очередь две британские оппозиционные партии призвали к независимому расследованию обстоятельств дела. Свою точку зрения по этому непростому вопросу высказал радио «Голос России» Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности:

«Зачастую в таких сложных политических комбинациях обнаруживается прагматический интерес. Поэтому лично я близок к тому, чтобы расценивать выдачу Ливии террориста как элемент общей игры Великобритании и поиска источников энергоресурсов. И это логично — Ливия — страна, географически близкая к Европе. В Ливии есть запасы углеводородов. Плюс сейчас рассматривается вариант строительства в пустыне на территории трех стран — Ливии, Марокко и Алжира — завода по производству электроэнергии из возобновляемых источников. Проект даже включает энергопереток от Севера Африки до Шотландии. Таким образом Европа все большее внимание обращает на Северную Африку. И нужно договариваться с Муамаром Каддафи», — заметил Константин Симонов.

Данные о запасах углеводородов в Ливии действительно впечатляют. По статистике, которую предлагает компания Бритиш Петролеум (BP), Ливии принадлежит 3,5 процента мировых доказанных запасов нефти. Кроме того, она имеет полтора триллиона кубометров газа. В свою очередь для Великобритании, где добыча нефти стремительно падает, по мнению эксперта, острота энергетической проблемы резко выросла. В этом контексте сделка, о которой говорилось выше, не выглядит такой уж странной:

«Мне кажется, что подобные подозрения оправданы. А решение Британии, безусловно, было связано с общим заигрыванием Европы с Каддафи. И это делают все европейские страны, а не только Великобритания»,- отметил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Политика, подчеркивает эксперт, вещь всегда прагматичная. В ней часто надо искать экономическую выгоду, даже если вслух речь ведется о высоких материях. Нередко в основе такого прагматизма лежат банальные углеводороды. И случай с ливийским террористом, скорее всего, не является исключением.

Автор: Олег Нехай

Источник: Голос России, 01.09.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики