Главная > Актуальные комментарии > Политика > Сегодня может окончательно решиться предстанет ли экс-глава Евросети перед судом в Лондоне

Сегодня может окончательно решиться предстанет ли экс-глава Евросети перед судом в Лондоне

Дело Чичваркина остается главной новостью. Сегодня может окончательно решиться предстанет ли экс-глава Евросети перед судом в Лондоне, и состоялась ли в итоге первая в новейшей российской истории сделка со следствием. Накануне Следственные органы России, заявили, что предъявили окончательные обвинения восьми фигурантам по делу Евросети.

В среду 2 сентября Евгений Чичваркин дал интервью Business FM. Спустя сутки — 3 сентября появилась информация, что один из фигурантов дела о похищении экспедитора Власкина готов сотрудничать со следствием — по новой схеме — дать показания в обмен на смягчение уголовного дела. Одновременно объявлено, что большинству фигурантов предъявляются окончательные обвинения, а прокуратура сообщила, что Лондонский суд выдал санкцию на арест Чичваркина — говорит её представитель Виктор Потапов: «В генпрокуратуру РФ из Министерства внутренних дел Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа сего года Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Чичваркина».

Однако информация не является точной на 100 процентов. Данные российского суда не подтверждают коллеги из Лондона: «Этот вопрос действительно 3 августа рассматривался в суде, но это происходило в рамках закрытых слушаний, так что я не могу вам дать никакой информации по этому поводу».

В четверг вечером один из адвокатов Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков в интервью BBC пояснил, что британская Фемида санкционировала не арест Чичваркина, а только лишь его задержание для доставки в суд.

Информация о первой в новейшей российской истории сделке с правосудием озвучена адвокатом Чичваркина Юрием Гервисом — официального подтверждения ей нет. По словам юриста речь идет о бывшем заме вице-президента Евросети Сергее Каторгине: «Каторгин при всем своем желании что-то там сказать не мог. Потому что, насколько мне известно, он встречался и имел беседу с Чичваркиным только тогда, когда принимался на работу. Остальное общение с Чичваркиным было „здрасьте — до свидания“. Никаких докладов, служебных взаимодействий у Каторгина с Чичваркиным не было никогда».

Не исключено, что Чичваркин был в курсе активизации следствия по своему делу и заранее решил заявить свою позицию — говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Интервью было ответом Чичваркина на то известие, что ряд из потенциальных фигурантов этого дела готовы давать какие-то показания. Из этого он сделал вывод, что показания будут даны не очень приятные для него, и выступил с инициативой первичной, что буду бороться за справедливость, кругом коррупция, а я сижу в замечательном городе Лондон, где меня никто не достанет. И пусть меня прокуратура ждет с букетом цветов у Шереметьево, но она этого никогда не дождется».

В своем интервью Business FM Евгений Чичваркин заявил, что готов предстать перед судом в Лондоне. Экстрадиции не боится. Возбужденное в России дело бизнесмен назвал местью со стороны силовиков. При этом добавил, что сам никогда не пойдет ни на какую сделку со следствием, потому считает дело против него сфальсифицированным.

Источнк: Прайм-ТАСС, 04.09.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики