Главная > Актуальные комментарии > Политика > В Центре стратегических разработок — плановая замена

В Центре стратегических разработок — плановая замена

На место главы ЦСР пришел министр экономического развития Максим Орешкин. Он сменил на посту Алексея Кудрина, который сейчас руководит Счетной палатой

Максим Орешкин сменил Алексея Кудрина на посту главы Центра стратегических разработок. Об этом 19 ноября объявили официально.

Еще в начале осени стало известно, что экспертный центр, подготовивший экономическую стратегию к новому сроку президента, возглавит Орешкин, глава Минэка: министерство вошло в состав учредителей ЦСР. Как отмечал тогда источник РБК в финансово-экономическом блоке, «в последнее время Минэкономразвития особенно явно стремится занять позицию основного аналитического центра правительства».

Центр стратегических разработок был создан в 1999 году по инициативе Владимира Путина. В разное время им руководили Герман Греф, Дмитрий Козак и Дмитрий Мезенцев. 

Алексей Кудрин пришел в ЦСР в 2016 году. В 2018 году он возглавил Счетную палату. Его уход из ЦСР связан с потенциальным конфликтом интересов, заявил Кудрин «России 24»

«Центр стратегических разработок работает на задачи президента и задачи правительства. И вообще-то ключевые направления ЦСР связаны с выполнением подготовки программ для правительства. Счетная палата — все-таки независимый орган, который зачастую оценивает и контролирует выполнение программ правительства. Получается некоторый конфликт интересов». 

 

В сентябре сайт News.ru со ссылкой на двух близких к ЦСР источников сообщал, что Центр «сворачивает» самостоятельную деятельность и переходит под контроль Минэкономразвития. Кудрин, комментируя эту информацию, заявил, что речи о сворачивании работы ЦСР не идет и что теперь центр будет больше работать с заказами и поручениями правительства.

По сути, это возвращение к схеме работы «старого» ЦСР, который создавался Германом Грефом и членами его команды для разработки первой экономической программы Владимира Путина. Греф, в 2000 году ставший главой Минэкономразвития, оставался в то время и председателем совета ЦСР. Но все действия ЦСР все равно будут ассоциироваться с Кудриным, говорит политолог Константин Симонов:

«Сейчас все равно Кудрин выступает в качестве неформального гуру со стороны условно называемых либералов в нашем кабинете. Орешкин там, не Орешкин будет возглавлять ЦСР, от этого суть не меняется. Все равно это уже четкая совершенно ассоциация с Кудриным, и фактически Орешкин будет восприниматься как его политический внук. Если Силуанов был замом у Кудрина, то Орешкин был замом у Силуанова. Но при этом при желании Кудрин вполне может дистанцироваться от тех глупостей, которые его протеже могут натворить. А это, кстати, может быть. Недавно они вляпались в совершенно скандальную, на мой взгляд, историю с докладом о будущем видении внутреннего рынка газа в России, когда 200 млн заплатили за работу, на 110 млн РАНХиГС нанял американских консультантов, и они написали такую белиберду, что все заплакали навзрыд. Такого рода истории ведь на Кудрина бросают тень. А теперь получается, что это не Кудрин, если что, дал, это Орешкин».

По словам самого Орешкина, Центр стратегических разработок — «самодостаточная единица, которая способна не просто обслуживать чьи-то интересы, а должна представлять собой значимую величину на небосклоне развития России». Он отметил, что среднесрочной задачей ЦСР станет оценка эффективности выполнения майского указа президента. 

Источник: BFM.RU, 19.11.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики