Главная > Актуальные комментарии > Политика > Первые санкции против России за инцидент в Керченском проливе

Первые санкции против России за инцидент в Керченском проливе

Черный список россиян дополнила Литва. Судьба задержанных украинских моряков стала одной из самых популярных тем на заседании Совета глав МИД стран — участниц ОБСЕ. Может ли ситуация развиваться и дальше не в пользу России?

Первые санкции в отношении России за инцидент в Керченском проливе — Литва 7 декабря дополнила черный список граждан РФ в связи с задержанием трех украинских военных кораблей. Власти страны не раскрывают подробности, но, по данным агентства BNS, которое ссылается на диписточники, в список дополнительно внесены имена 20 человек.

В пятницу Сергею Лаврову после заседания Совета министров иностранных дел стран — участниц ОБСЕ пришлось отвечать на вопросы о судьбе украинских моряков. Эта тема стала одной из наиболее популярных на итоговой пресс-конференции.

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что среди стран Евросоюза нет консенсуса по вопросу о введении новых санкций в отношении России в связи с задержанием украинских кораблей. Об этом он заявил в Португалии, где находится с визитом, передает Reuters

Нет ли впечатления, что керченский кризис не затихает, как, наверное, хотели бы в Москве, а наоборот, развивается, и не в пользу России? Говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Кризис, безусловно, не утихает, а только развивается. Только я бы не стал называть его керченским, потому что дело-то не в событиях в Керченском проливе. Дело в сохраняющемся отношении к России со стороны Соединенных Штатов, что легко транслируется и на отношения многих европейских стран, что больших, что малых. Некоторые страны просто по щелчку, что называется, автоматически эту повестку принимают, такие как страны Балтии. Некоторые со скрипом, как Германия, но все равно в конечном счете мы видим — тоже есть желание санкции усиливать. Поэтому дело не в инциденте в Керченском проливе, не было бы его, было бы что-нибудь другое. И будет еще что-нибудь другое, потому что сейчас мы с напряжением ждем. Начинается зимний отопительный сезон. Какую штуку выкинет «Нафтогаз», совершенно не ясно. Какие еще произойдут события до выборов на Украине — тоже такая критическая отметка. К сожалению, наши отношения описываются лучше всего, на мой взгляд, синусоидой, когда есть периоды оптимизма, а потом — ба-бах! — происходит какая-нибудь гадость. То Олимпиада, то «дело Скрипалей». Сейчас Керченский пролив. И таких историй еще, похоже, будет очень-очень много. Вообще, это, конечно, грустно, потому что ситуация все равно балансирует на грани срыва в штопор, когда уйдем совсем вниз. И ведь сценарий военного конфликта, который кажется многим такой чепухой интеллектуальной, на самом деле не является столь лишь абстрактным, что, конечно, печально и грустно».

Как долго еще события в Керченском проливе будут определять развитие отношений между Россией и Западом?

Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам: «Я думаю, что давление на Россию в плане скорейшего освобождения украинских военных будет продолжаться. Понятно, что Киев это внимание будет подогревать. Понятно также и то, что в Европе и в Соединенных Штатах много людей, которые также будут стараться сохранить эту проблему в фокусе внимания общественности и политиков. Но, в принципе, будущее, мне кажется, зависит от того, будем ли мы свидетелями какой-то новой эскалации, может быть, инициированной украинской стороной, или нет. Поскольку можно сказать, что президент Порошенко все-таки не полностью достиг своих политических целей. Он не получил военное положение в том виде, в котором он его предлагал. Выборы приближаются. Насколько можно судить, какого-то радикального изменения электоральных рейтингов не произошло, поэтому я думаю, что мы не можем полностью исключить ситуацию, при которой нынешнее украинское руководство будет склонно пойти на какую-то форму обострения».

Вопрос о новых санкциях Евросоюза в связи с событиями в Керченском проливе может быть предметом обсуждения на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел. Но конкретного решения на этом этапе принято не будет, заявил в Брюсселе агентству «Интерфакс-Украина» высокопоставленный европейский дипломат. 

Источник: BFM.RU, 07.12.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики