Главная > Актуальные комментарии > Политика > Губернаторов возьмут на клик

Губернаторов возьмут на клик

Дмитрий Медведев призывает их заняться блоготворчеством

Вчера президент России Дмитрий Медведев в годовщину появления своего блога на Kremlin.ru и LiveJournal рассказал, как помог людям после их комментариев. Г-н Медведев также дал понять губернаторам, что и они должны завести блоги, а граждан российский президент призвал туда жаловаться. Интернет-сообщество ждет взрыва чиновничьей графомании.

«Мне важно, что на моих блогах идет энергичное обсуждение проблем, которые непосредственно касаются устройства нашей повседневной жизни. Не только каких-то высоких проблем, а ... именно того, как сделать эту нашу жизнь просто справедливее и современнее», — написал в своем юбилейном посте Дмитрий Медведев. Он напомнил, как в августе в селе Дашки Рязанской области открылось отремонтированное отделение Рязанской городской больницы, — фотографии о том, как оно выглядит, разместили в комментариях к блогу перед поездкой президента в Рязань. К сожалению, признал Дмитрий Медведев, таким образом все больницы не отремонтируешь: «По-хорошему письмо о состоянии больничного корпуса должно быть адресовано не в президентскую администрацию, а в губернаторский блог». Российский президент посоветовал рядовым гражданам обращать внимание властей на то, что происходит на местах, если те не в курсе.

Судя по откликам в блогосфере, интернет-сообществу слова Дмитрия Медведева в целом пришлись по душе. Однако граждане опасаются, что теперь в регионах начнется эпидемия начальственной графомании, а у губернаторских пресс-служб прибавится работы, — в то, что большинство губернаторов будут сами вести интернет-дневники, как это делают глава Пермского края Олег Чиркунов или кировский губернатор Никита Белых, мало кто верит.

«У нас хобби начальства всегда копируют, поэтому многие заведут блог, но интерактива не будет. Система жалоб вообще неправильна — начальник воспринимается как Дед Мороз. Будет как лотерея — кому повезет», — прогнозирует глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его мнению, губернаторская активность в блогосфере закончится «либо объяснениями, как у Чиркунова о том, что его сын назначен на строительство из-за «хобби». Либо это будут блоги вроде Грызловского, состоящие из видеороликов о том, как депутаты в футбол играли, или о том, как Грызлов зарядку делал».

Автор: Вячеслав Леонов

Источник: РБК Daily, 09.10.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики