Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Бунт» в Думе. Оппозиция, похоже, ищет способ сохранить лицо

«Бунт» в Думе. Оппозиция, похоже, ищет способ сохранить лицо

Телефонного разговора с президентом РФ думским оппозиционерам, похоже, оказалось достаточно для того, чтобы начать обсуждать процесс своего возвращения к работе в парламенте. Напомним, что накануне «бунтовщики» заявляли, что вернутся в зал заседаний только после личной встречи с Дмитрием Медведевым. Получив заверение из Кремля, что запрашиваемая встреча с главы государства с лидерами «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ состоится 27 октября, оппозиция, похоже, сменила гнев на милость и не исключила возможности своего возвращения в Думу уже 16 октября.

При этом оппозиция в данный момент, похоже, в первую очередь, занята тем, как сохранить политическое лицо и обставить свое возвращение на работу максимально эффектно.

Все три партии решили, во-первых, не спешить и после целой серии заявлений в четверг утром по поводу своих дальнейших планов, наконец, ближе к обеду остановились на том, что решение о возвращении в Думу будет принято в пятницу утром.

В частности, лидер партии «Справедливая Россия», председатель Совета Федерации Сергей Миронов сказал, что вопрос о возвращении в Думу будет решаться путем голосования только членов фракции. «Как они решат, так и будет», - сказал С.Миронов и добавил, что он также выскажется на этот счет.

Между тем, ранее сегодня вице-спикер Госдумы от справороссов Александр Бабаков заявил, что, скорее всего, фракция 16 октября примет участие в пленарном заседании. В частности, по его словам, выполнено такое условие, как отчет перед оппозиционерами главы ЦИК Владимира Чурова. «Глава ЦИК РФ Владимир Чуров придет в Госдуму 23 октября», - заявил А.Бабаков. Кроме того, по его данным, «предусматривается возможность изменения избирательного законодательства». Пленарное заседание начнется в 10:00 мск.

С.Миронов пояснил, что справороссы покинули зал заседаний Госдумы только после того, как председательствовавший на заседании первый вице-спикер Олег Морозов прервал прения. «Так что решение нашей фракции стопроцентно вызвано поведением председательствующего», - подчеркнул лидер партии.

Лидер партии напомнил предложения, которые его партия намерена внести. Прежде всего, речь идет о запрещении досрочного голосования, так как, по мнению С.Миронова, «после отмены порога явки избирателей проводить такое голосование бессмысленно». Справороссы также предлагают ввести прозрачные урны, чтобы в них нельзя было вбрасывать бюллетени еще до голосования, как это бывает порой. С.Миронов предложил «потратиться на это один раз, и затем использовать эти урны повторно». Кроме того, «было бы полезно, чтобы после голосования избиркомы публиковали полный список проголосовавших». «Это позволило бы желающим проверить, не было ли подтасовок с использованием их фамилий», - считает С.Миронов. Он подчеркнул, что эти предложения делаются, исходя «из практики и здравомыслия».

Лидер справороссов еще раз подтвердил, что его партия не признает «не признает результатов выборов в Астрахани и Воскресенске». Так, по его словам, в Воскресенске были «массовые фальсификации и просто жулили».

С.Миронов возлагает большие надежды на предстоящую встречу президента РФ с представителями фракций. Заметив, что «ее формат будет выбирать Дмитрий Медведев», он рассчитывает, что встреча пройдет «с представителями всех фракций одновременно и было бы желательно, чтобы пригласили лидеров не только фракций, но и партий».

Две другие оппозиционные фракции - КПРФ и ЛДПР - пока возвращаться к работе в Госдуме не намерены. «На сегодняшний день решение о том, что фракция ЛДПР не вернется в зал, остается в силе», - заявил лидер фракции Игорь Лебедев. «Сегодня вечером у нас заседание Высшего совета партии, на котором этот вопрос будет еще раз обсуждаться, но на сегодня решение фракции остается неизменным - в зал пленарных заседаний, пока не будет встречи с президентом, мы не придем», - сказал он.

Коммунисты примут решение по поводу возможного возвращения в зал пленарного заседания Госдумы сегодня на президиуме ЦК и заседании фракции. Об этом сообщил депутат от фракции КПРФ в нижней палате Вадим Соловьев. По его словам, сейчас это решение активно обсуждается. «Депутаты высказывают мнение, что до точной даты встречи с президентом участвовать в заседании не нужно. Пока соответствующей информации нет», - заявил В.Соловьев. Оговорившись, что приводит собственное мнение, он отметил, что «пока встречи не будет, и все вопросы мы не утрясем или пока, по крайней мере, не поймем позицию президента, участвовать в пленарных заседаниях Госдумы нет никакого смысла».

Руководство КПРФ - самой большой оппозиционной фракции - сегодня утром не присутствовало также на заседании Совета Госдумы, который определяет повестку дня ее пленарных заседаний. «Мы рассматриваем это как продолжение саботажа», - заявил спикер нижней палаты Борис Грызлов. По словам спикера Госдуму, демарш оппозиции в нижней палате российского парламента играет на руку «внешним врагам».

Кстати, накануне Госдеп США высказал озабоченность по поводу ситуации с итогами воскресных региональных и муниципальных выборов в 75 регионах РФ.

Между тем, российским политическим элитам нужно, в первую очередь, разобраться во внутренней кухне и найти выход из скандальной ситуации.

Накануне стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев переговорил по телефону с лидерами всех трех оппозиционных партий и выразил готовность 27 октября провести с ними личную встречу. В окружении президента РФ подтверждают, что в Кремле поддержали изменение думского регламента, чтобы дать возможность оппозиции больше высказываться на пленарных заседаниях. По последней же информации, в Кремле принято решение ускорить встречу Д.Медведева с лидерами трех оппозиционных партий. О новых сроках не сообщается, объявлено, что встреча состоится на следующей неделе.

Следует ли считать, что оппозиционное «брожение» в Думе сошло на нет, а итоги воскресных региональных и муниципальных выборов пересматриваться не будут, пока не ясно. В действиях парламентских «бунтарей» явно прослеживается непоследовательность. Их заявления о том, что окончательное решение будет приниматься с учетом здравого смысла, наводит на мысли о том, что «бунтовщики» идти до конца и отказываться от мандатов ради гипотетической возможности провести перевыборы в некоторых регионах, похоже, не готовы.

В частности, коммунистам ЦИК РФ прислала сегодня весточку. Даже если КПРФ откажется от своих мандатов в Мосгордуме, новых выборов назначено не будет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции член ЦИК РФ Геннадий Райков. Напомним, что по итогам выборов в Мосгордуму КПРФ получила 3 места из 35. «Действительно, не может быть одной партии в законодательном органе власти», - сказал Г.Райков. Но, если сложится ситуация, о которой накануне заявили представители компартии, «будут назначены дополнительные выборы по этим трем мандатам», - пояснил он.

Г.Райков полагает, что «этого не произойдет». По его мнению, даже получив небольшое количество мандатов, партия должна участвовать в работе законодательного органа. Член ЦИК считает, что «это их долг, поскольку люди им доверили».

Г.Райков также напомнил, что КПРФ на выборах в Мосгордуму 11 октября не выиграла ни одного места в одномандатных округах, получив 3 мандата по партийному списку. 32 места достались «Единой России». Накануне представители компартии заявили о намерении отказаться от этих мандатов, что, по их мнению, могло бы привести к перевыборам Мосгордумы.

Отметим, что ЛДПР практически остановилась на пороге Мосгордуму – жириновцы набрали чуть более 6 проц голосов, при проходном барьере в 7 проц.

Напомним, что парламентская оппозиция, в частности, заявляет о фальсификации итогов выборов не только в Москве, но и Московской и Тульской областях и республике Марий Эл.

Как сказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, пока рано говорить о том, исчерпан ли конфликт в Думе или будет продолжение, «все зависит от самих оппозиционеров».

«Но я удивлен безграмотностью оппозиции в процессе отстаивания своих требований. Они упорно настаивают на встрече с президентом и требуют от главы государства отменить итоги выборов. Культура жалоб доведена до абсурда людьми, которые должны знать, как в правовом государстве решаются спорные вопросы. Не довольны итогами выборов – обращайтесь в суды. А сейчас получается, что эти оппозиционеры позиционируют себя как крутые парни, которые хотят, чтобы президент страны реагировал на каждый их чих, менял график своей работы и бежал на встречу с ними», - недоумевает К.Симонов. «В стратегическом плане оппозиция допустила ошибку, сам подход к решению политическим и избирательных коллизий выбран не верно. Оппозиция утверждает, что суды потеряли независимость и подчиняются воле «Единой России» – так меняйте законы, боритесь с коррупцией, находите своего избирателя», - говорит он.

«Я вообще не понимаю, как среди оппозиции оказалась «Справедливая Россия», которая до последнего времени позиционировала себя как политическая сила, поддерживающая власть. И вдруг оппозиционеры… Нелогично, а главное непонятно ни власти, ни электорату», - отмечает К.Симонов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил сожаление в связи с тем, что три оппозиционные партии - ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» - покинули заседание Госдумы в знак протеста против результатов региональных выборов. «Я думаю, в значительной степени это связано с внутрипартийной риторикой», - заявил накануне премьер.

В.Путин также посоветовал сомневающимся в исходе выборов обратиться в суд, так как такие споры «должны решаться в суде». С аналогичным предложением ранее выступил и первый заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев, который, кроме того, рекомендовал оппозиции подать официальные жалобы в Центризбирком.

По мнению В.Путина, результат выборов, на которых в подавляющем большинстве регионов победу одержала «Единая Россия», в целом был ожидаем. «Те, кто проиграл, они всегда недовольны, а те, кто выиграли, должны вести себя сдержанно, и не нужно никакой эйфории», - заявил премьер, добавив, что доволен результатами голосования.

При этом В.Путин также отметил, что власти необходима оппозиция, и вытеснять ее было бы «контрпродуктивно». «Власть действительно совершает часто очень много ошибок», - заявил премьер, заметив, что в этом отношении деятельность оппозиции для власти важна.

О том, что на российском политическом поле должна присутствовать и оппозиция, власти говорят давно, а вот нужна ли российскому электорату оппозиция – вопрос риторический. В последнее время граждане практически потеряли интерес к политике и неохотно участвуют в выборах. Кстати, ЛДПР и КПРФ вчера пообещали вывести на улицы людей и устроить акции протеста. Но возможно ли реализовать эти задумки? Похоже, что нет. Рискнем предположить, что за политическим брожением в Госдуме большинство россиян наблюдает как за сериалом, не лишенным интриги, но не более того. Тем более что ожидания относительно того, что думская оппозиция, рискуя мандатами, пойдет на решительную схватку с партией власти и добьется в итоге пересмотра выборов, пока не оправдываются.

Источник: Прайм-ТАСС, 15.10.2009  


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики