Главная > Актуальные комментарии > Политика > Константин Симонов: борьба за юг Европы идет отчаянная

Константин Симонов: борьба за юг Европы идет отчаянная

Участие президента Владимира Путина в Балканском энергетическом саммите, который прошел накануне в Загребе, свидетельствует о том, что у России есть свои интересы в этом регионе.

Так полагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

СИМОНОВ: Юг Европы в последнее время является зоной повышенного интереса российских компаний. Речь идет о двух основных направлениях - и газового, и нефтяного прорыва. Именно на юге мы сталкиваемся с серьезнейшей конкуренцией со стороны альтернативных стран, поставщиков Европы. Я имею в виду страны Центральной Азии, это прежде всего Казахстан по нефти и Туркменистан и Узбекистан по газу. И, естественно, проекты, альтернативные российским, они как раз тоже направлены на юг Европы.

Как только Россия предлагает какой-нибудь новый проект, так тут же Европа предлагает фактически то же самое, но параллельно, естественно, предполагая, что там не российские уже будут энергоресурсы, а ресурсы стран Центральной Азии.

Возьмем, например, историю с нефтепроводом Бургас-Александруполис, решение о котором окончательно было согласовано в этом году. Мы согласовали размер акционерного капитала между тремя странами: Россией, соответственно, Болгарией и Грецией, которые будут участвовать в этом проекте. И тут же реанимируется проект Констанция-Триест, который фактически параллельно нашему проекту идет. Но, естественно, уже не под российскую нефть.

То есть борьба за юг Европы идет отчаянная. Россия предлагает, в общем-то, достаточно простую концепцию, что мы были всегда надежными поставщиками нефти и газа в Европу, готовы расширять поставки, готовы брать на себя инвестиционные риски.

Здесь очень важно первым занять этот рынок, поскольку, если маршруты будут проложены, то инвесторы - они тоже же не дураки - вряд ли они будут вкладывать деньги в проекты с непонятной ресурсной базой и непонятными сроками окупаемости.

Поэтому, конечно, здесь очень важно опередить противников.

Источник: Радио «Маяк» 25.06.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики