Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Время» Дмитрия Медведева хотят отменить

«Время» Дмитрия Медведева хотят отменить

Насколько необходимо возвращение старой практики

Депутаты снова задумались о переводе стрелок. Единорос Андрей Барышев предложил вернуться к сезонному времени. Он подготовил и внес в Госдуму соответствующий законопроект. Парламентарий предлагает ежегодно в последнее воскресенье марта переводить стрелки на час вперед, а в последнее воскресенье октября — на час назад.

В интервью «Ъ FM» господин Барышев пояснил, что эта мера позволит бюджету сэкономить миллиарды рублей. Кроме того, изменения обрадуют россиян: «Не переводя часы, мы теряем 200 часов светового времени. Весь этот период мы используем электроэнергию: включаем свет, потому что темно, а это составляет десятки миллиардов ущерба. По сути, это навязанная нам услуга. Если жить все время по “летнему” времени, то зимой мы встаем еще глухой ночью, идем на работу, а вечером приходим уже темно. Если пользоваться “зимним” временем, то летом получается еще три часа ночи, а солнышко уже встало, а вечером, когда приходим, уже темно. По этому поводу очень много жалоб. Сразу скажу, были некоторые контраргументы, но на самом деле всего лишь 1% чувствует адаптацию».

Перевод стрелок был отменен восемь лет назад по инициативе Дмитрия Медведева. Сейчас в России действует постоянное «летнее» время. Возвращение старой практики не пойдет на пользу бюджету, уверен ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: «Если разобраться и правильно применять часы освещения, то никакой особой потери нет. То есть о чем обычно говорят, когда обсуждают эту энергетическую составляющую в переводе часов? Что утром или вечером либо поздно отключается освещение, либо рано включается. Поэтому просто нужно настроить городское освещение так, чтобы оно не работало впустую и не морочить всем голову переводом часов. В энергетике никакой проблемы нет».

Помимо экономии электроэнергии, перевод часов, по мнению депутата, позволит сократить количество ДТП, поскольку основной трафик сместится на более светлое время суток.

Автор: Анастасия Ройзман 

Источник: Коммерсантъ FM, 19.03.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики