Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Почему бы не дать возможность и комику стать президентом, если Порошенко превратил страну в цирк?»

«Почему бы не дать возможность и комику стать президентом, если Порошенко превратил страну в цирк?»

Эксперты обсуждают двух кандидатов, вышедших во второй тур президентских выборов на Украине

Шоумен Владимир Зеленский лидирует в первом туре голосования на выборах президента Украины с 30,4%, действующий глава государства Петр Порошенко набирает 17,8%, лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко — 14,2%.

Владимир Зеленский уже заявил, что готов прийти на дебаты с действующим президентом Петром Порошенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я готов. Я открытый человек, я готов к любому интервью. У меня очень мало времени в жизни», — сказал Зеленский на брифинге в штабе в Киеве, отвечая на вопрос о том, готов ли он выйти на дебаты с Порошенко. 

Ранее в воскресенье Порошенко выразил мнение, что перед вторым туром президентских выборов обязательно должны пройти предвыборные дебаты кандидатов: «Выборы — во втором туре. Ключевым элементом должны быть предвыборные дебаты».

Вот что говорит о противостоянии двух кандидатов руководитель днепровского центра «Третий сектор» Андрей Золотарев. 

— Главный итог — Петра Порошенко с черного хода с помощью так называемой «сетки», технологии скупки голосов, которую впервые натянули на всю страну, втолкнули во второй тур. Но его результат с отрывом почти на 12% от стендап-комика, ну это ни что иное, как тотальное унижение такого «многогранного и опытного менеджера», коим себя считает действующий президент. По-моему, смеяться сегодня должен Зеленский. Несмотря на тот поток грязи, который был вылит на его голову, его процент оказался даже несколько выше того, что ему давали социологи. С социологической точки зрения этот разрыв не компенсируем. Да, можно намалевать протоколы. Да, можно развалить штабы Зеленского с помощью СБУ, которое давным-давно превратилось, ну, как в свое время КГБ был вооруженным отрядом партии, то СБУ в Украине — это вооруженный отряд ПАП — Петра Алексеевича Порошенко. Поэтому можно передернуть карты, но это чревато.

— А что может Зеленский предпринять? будет ли он обращаться к электорату своих противников, своих конкурентов?

— Вот ему как раз ничего предпринимать не надо. Ему главное не сделать того, что поставит под сомнение его антисистемность, поскольку это был основной мотив. Владимир Зеленский — это такая небольшая комбинация из трех пальцев, которую украинский избиратель показал старой, засаленной колоде карт украинского политикума. Это надо понимать.

— Несмотря на то, что Порошенко все время твердит, что Зеленский — марионетка Коломойского. И не только он.

— Они рассказывали об этом с 1 января каждый день. Но простите, от того, что Порошенко такой опытный бизнесмен, возглавлял совет Нацбанка, был министром иностранных дел, министром экономики, вот украинцы на фокус-группах прямо говорят, «что мне с его талантов»? Мы что, стали богаче или безопаснее жить? Наоборот, мы стали хуже жить и перспектив у страны нет. Поэтому, ну, почему бы не дать возможность и комику стать президентом, если Порошенко превратил страну в цирк? 

 

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов говорит, что изначально роль Зеленского была оттеснить Тимошенко со второго тура, но близость победы может вскружить ему голову. 

— Зеленский начинался, ну, тоже не особый секрет, как проект Коломойского и, судя по всему, идея-то была в том, чтобы как раз Юлию отсечь из второго тура. А во втором туре уже, что называется договориться с Порошенко и, возможно, уступить ему дорогу. Но часто в таких случаях бывает, что проект начинает жить своей жизнью. У Зеленского есть определенный, безусловно, шанс получить голоса, которые ушли тем претендентам, которые во второй тур не вышли. И в принципе, Зеленскому есть на что рассчитывать. Например, 10%, которые получил Бойко. Ну, назовем это «пророссийским кандидатом», человек, который приезжал недавно в Москву, вел переговоры с Медведевым и Миллером. Конечно шансы на то, что эти 10% уйдут Зеленскому, гораздо выше, чем на то, что они уйдут Порошенко с его откровенной антироссийской риторикой. То же самое касается и части электората Юли Тимошенко, которая занимала такую более аккуратную позицию.

— А может ли Порошенко договориться с Зеленским, точнее со стоящим за ним Коломойским? Что может стать предметом торга?

— Ну, конечно, предметом является формирование правительства, например, формирование руководства основных госкомпаний, того же «Нафтагаза». Но сейчас-то ситуация совершенно иная: вот она победа-то, близко. И сам Зеленский скажет: ну, ребята, вы чего, я уже получил победу в первом туре. Это конечно окрыляет, голову немножко так пьянит. А с другой стороны, и сам Коломойский может сказать: «А зачем мне собственно договариваться с Порошенко, ему надо со мной договариваться и умолять меня, потому что у меня-то шансов Зеленского докрутить и победить, намного больше», чем у Порошенко сейчас. 

 

Владимир Зеленский, сообщает «Интерфакс-Украина», уже ответил на обвинения со стороны Петра Порошенко в зависимости от бизнесмена Игоря Коломойского заявлением о связях главы государства с фигурантом журналистского расследования о незаконных схемах в ОПК — экс-первым замсекретаря СНБО Олегом Гладковским (ранее имел фамилию Свинарчук).

«Только что посмотрели пресс-конференцию нашего гаранта, он еще раз сказал, что я марионетка Коломойского. У меня только один вопрос, думаю, он тоже это увидит: так Вы марионетка Свинарчука или Свинарчук ваша марионетка? Если можно передайте нашему гаранту», — сказал Зеленский на брифинге в своем избирательном штабе в воскресенье вечером.

Ранее Порошенко в заявлении для прессы в воскресенье вечером подчеркнул, что во втором туре судьба свела его «с марионеткой Коломойского». 

Источник: BFM.RU, 01.04.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики