Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Имитация оттепели». СК просит отпустить Майкла Калви из СИЗО под домашний арест

«Имитация оттепели». СК просит отпустить Майкла Калви из СИЗО под домашний арест

Основатель Baring Vostok находится под стражей с середины февраля. СК также просит перевести под домашний арест экс-председателя правления банка «Восточный» Алексея Кордичева

Следственный комитет России попросил перевести основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО под домашний арест, сообщает «Интерфакс».

«В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого Калви», — рассказала ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева. Заседание суда назначено на 11 апреля в 13:00. 

СК также просит перевести под домашний арест экс-председателя правления банка «Восточный» Алексея Кордичева.

В Baring Vostok «Интерфаксу» заявили, что надеются на удовлетворение ходатайств СКР о переводе Калви и Кордичева под домашний арест. «Мы также рассчитываем на то, что подобные ходатайства поступят и в отношении их четырех коллег», — отметили в фонде.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов также приветствует решение следствия перевести Калви под домашний арест и считает, что мера пресечения должна быть изменена всем фигурантам дела. «Они точно так же подпадают под действие статьи 108 УПК», — сказал он ТАСС. Вот что Титов сказал Business FM:

«Думаю, что, как мы и предполагали, общественное мнение, поддержка, которую предприниматели высказали по делу Калви, делают свое дело. Реакция общества приводит к тому, что изменения идут в положительную сторону. Конечно, не до конца, потому что остается вопрос, какая будет мера пресечения, мы все-таки настаивали бы на залоге, если уж не совсем мягкая подписка о невыезде. Находиться под домашним арестом намного лучше, чем в СИЗО, но это не дает возможности нормального управления своей компанией. Хотелось бы, чтобы в этом плане у Калви и его партнеров были свободные руки, тем более залог гарантирует, что они никуда не денутся. Хотя они и так никуда не денутся, потому что живут в России много десятков лет, американец Калви является главным пропагандистом инвестиций именно в нашу страну. Пока мы видим, что есть позиция Следственного комитета по Калви, но нет позиции по всем остальным фигурантам дела. Если Калви выходит, то должны выйти все».

В обсуждениях в соцсетях многие употребляют слово «оттепель», напоминая, что на днях под подписку о невыезде освободили Кирилла Серебренникова. Вряд ли происходящее можно так называть, рассуждает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин: 

— Оттепелью это назвать нельзя, скорее имитация оттепели. Сегодняшнее решение — точнее, пока только просьба в отношении господина Калви — не стало неожиданностью. Позавчерашнее решение отпустить господина Серебренникова из-под домашнего ареста стало неожиданностью. Сейчас ясно, что власть пытается создать определенную иллюзию оттепели, чтобы не плодить недовольство и глухое нарастающее брожение в элитах. Здесь вопрос, в каком положении окажется сам господин Калви, который раньше настаивал на изменении меры пресечения в отношении всех своих коллег по несчастью, коллег по преследованию. Пока речь идет только о господине Калви и еще одном фигуранте дела. Думаю, господин Калви, наверное, не последний, посмотрим, что будет.

— То есть таких показательных выступлений будет еще немало?

— Поступков со стороны власти ожидается еще несколько. Власть сейчас имитирует оттепель, чтобы не раздражать всех, кроме силовиков, а вот где, по их мнению, та красная черта, после которой начнут раздражаться силовики? Большой вопрос, что будет с Абызовым и Ишаевым, потому что, в отличие от ситуации с Серебренниковым и в меньшей степени от ситуации с Калви, на кону там большие аппаратно-финансовые интересы. Если их отпустить, тогда это будет означать, что кто-то сильно потеряет деньги, на которые он уже рассчитывал и почти держит их в руках.

— Как сообщалось, американский бизнес может бойкотировать Петербургский экономический форум, если Калви не выпустят на свободу. Это могло как-то повлиять на решение Следственного комитета?

— Нет, это точно никак не повлияло. Повлияло, скорее всего, многочисленное и очень быстрое поручительство за господина Калви сразу после его ареста. 

О причинах поворота в деле Майкла Калви рассуждает гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

«Очевидно, решение по делу Калви принимал президент, тут нет никаких сомнений. Мы видим, что за Калви просили достаточно серьезные люди и силы, но часто в таких случаях просьбы могут не иметь никакого влияния на первое лицо, потому что есть аргументы другой стороны, была получена санкция на жесткие действия. Перетягивание каната между условными либералами и условными силовиками обычно происходит в пользу последних. Сейчас дела Серебренникова и Калви явно связаны друг с другом. Они шли друг за другом: это не случайные совпадения, очевидно, Путин решил показать свою определенную либеральность, два таких резонансных дела пошли по более гуманному сценарию. Но эта история не первая, синусоида (оттепель — заморозка) очень часто наблюдается в России. Если вы считаете, что на этом завершился силовой проект, а Путин начнет всех массово выпускать из СИЗО, этого не будет».

Майкл Калви и еще пятеро подозреваемых были задержаны в середине февраля. Их обвинили в хищении у банка «Восточный» 2,5 млрд рублей. Сейчас все они находятся под арестом.

Большинство фигурантов вину отрицают. В ходе ареста защитник экс-главы правления банка «Восточный» Алексея Кордичева заявил, что его клиент пошел на сотрудничество со следствием и «раскрывает всю структуру этого преступления». Позже обвиняемый расторг с ним соглашение. В настоящее время его позиция неизвестна. 

Источник: BFM.RU, 10.04.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики