Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Защита собственных интересов»: почему в Европе всё чаще выражают недовольство антироссийскими санкциями

«Защита собственных интересов»: почему в Европе всё чаще выражают недовольство антироссийскими санкциями

Санкции США в отношении европейских компаний, ведущих бизнес с Россией, незаконны с точки зрения международного права. Об этом заявил глава Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс. По его словам, своей антироссийской политикой Вашингтон заставляет Европу отказываться от выгодного сотрудничества с Москвой. По мнению экспертов, заявление Хармса, а также другие подобные высказывания европейских политиков свидетельствуют о том, что в ЕС устали от ограничительных мер против РФ: они бьют прежде всего по экономике Евросоюза. Как полагают аналитики, часть европейских стран намерены изменить свои санкционные планы, поскольку бизнесу выгодны партнёрские отношения с Россией.

Глава Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс назвал нарушением норм международного права введение Соединёнными Штатами санкций против европейских компаний, сотрудничающих с российскими организациями. Об этом он заявил в интервью изданию OWC.

 

«Экстерриториальное применение санкций США против европейских компаний, которые сотрудничают с российскими, мы принципиально считаем нарушением норм международного права и политически бессмысленным шагом», — отметил Хармс.

 

По его словам, санкции Соединённых Штатов, введённые с апреля 2018 года, «больше не показывают чёткой политической цели».

«Непонятно, что должна сделать Россия, чтобы её перестали наказывать», — подчеркнул Хармс.

Напомним, на протяжении семи лет Вашингтон вводил ряд антироссийских санкций. Впервые политические и экономические ограничительные меры против России были введены американской стороной из-за дела Магнитского, затем их продлили и расширили после событий на Украине в 2014 году и воссоединения Крыма с РФ. В 2016 году Москву обвинили в поставках ядерного оружия Северной Корее, Сирии, Ирану и наложили дополнительные ограничения. Последние два года США продлевают и расширяют антироссийские санкции, ссылаясь в том числе на «вмешательство РФ в американские выборы».

Слова главы Восточного комитета германской экономики прокомментировали в Государственной думе РФ.

«Это заявление очень важное и значимое. Конечно, оно не является большим открытием. Совершенно очевидно, что санкции США в отношении немецких компаний и в целом экономические санкционные меры против России являются нарушением духа нормальных международных отношений», — заявил в беседе с RT первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

По его мнению, сегодня не во всех европейских странах могут позволить себе заявления, что курс американской политики является неверным.

«Европейцы не желают ссориться с США, находясь в фарватере проводимой ими политической линии. Тем важнее, что находятся голоса, выступающие за здравый смысл и защиту собственных интересов против их игнорирования в угоду Вашингтону», — отметил Новиков.

Напомним, что в Германии критика в отношении ограничительных мер США против России звучит всё чаще: с подобными заявлениями в последнее время не раз выступали немецкие политики, а также высокопоставленные чиновники.

Так, 19 марта депутат бундестага Штефан Койтер призвал отменить санкции, введённые против России из-за ситуации вокруг Крыма.

«Санкции — это неверный путь... Они противоречат немецким и российским экономическим интересам. Поэтому их необходимо срочно прекратить», — приводит слова депутата РИА Новости.

В конце февраля глава немецкого Министерства экономики и энергетики Петер Альтмайер сообщил, что Германия не заинтересована в ограничительных мерах против России. По его словам, в Берлине приняли эти санкции по политическим причинам.

Ранее, 16 февраля, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз не заинтересован в разрыве отношений с Москвой.

Цена санкций 

За отмену санкций против России выступили также в Венгрии, Италии и Эстонии.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил 21 марта, что ущерб страны достиг почти $7 млрд из-за экспортных ограничений в результате введения Евросоюзом санкций в отношении России.

Днём ранее бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди призвал Европу и Россию пойти навстречу друг другу, чтобы отменить антироссийские санкции со стороны ЕС.

О негативном влиянии антироссийских мер заявлял и премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини в октябре 2018 года. По его словам, объём экспорта страны и торговли с Россией в целом с 2013 по 2016 год упал более чем вдвое. Тогда же появилось сообщение, что потери сельскохозяйственного экспорта Италии в результате мер Москвы, принятых в ответ на антироссийские санкции, превысили €1 млрд.

С инициативой об отмене антироссийских ограничений выступили и в Эстонии. 4 апреля экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар призвал отменить санкции и предложил эстонскому президенту Керсти Кальюлайд в ходе предстоящего 18 апреля визита в Москву поговорить с российским лидером Владимиром Путиным о возможности такого шага.

Заявление Хармса, а также более ранние выступления европейских политиков свидетельствуют о том, что Европа устала от антироссийских санкций и хочет изменить свои санкционные планы в отношении России, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

«Деловое сообщество Европы давно тяготится санкциями, которые не были генерированы в ЕС, их просто переняли у США. Европейский бизнес настроен на продолжение делового диалога с Россией и поддержание экономических связей», — отметил Оленченко в беседе с RT.

Подобное мнение разделяет и заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Часть европейских стран осознают, что санкции США против России направлены на то, чтобы сделать рынок менее конкурентным — повысить привлекательность американских товаров неэкономическими методами, за что в конечном итоге должны будут расплачиваться потребители в Европе», — пояснил эксперт в разговоре с RT.

«Отравляет деловые отношения» 

Глава Восточного комитета германской экономики также признал, что европейским странам сложно что-либо противопоставить санкционной политике США в отношении России, поскольку европейские компании сильно зависят от американского рынка. Кроме того, добавил он, своими санкциями США заставляют европейские компании с неуверенностью вести бизнес с Россией, а иногда и вовсе отказываться от этого.

«Для европейских компаний это огромная проблема. Это порождает недоверие и отравляет деловые отношения», — приводит слова Хармса РИА Новости.

Как отметил Владимир Оленченко, сейчас некоторые европейские страны стремятся самостоятельно определять свои экономические и политические цели — «им неинтересно быть ведомыми в политике».

По данным эксперта, в Германии и других европейских странах увеличилось число политических заявлений, идущих вразрез с политикой Соединённых Штатов, поскольку Вашингтон планирует ввести санкции и против Европы.

Напомним, 9 апреля президент США Дональд Трамп подтвердил, что Вашингтон намерен ввести пошлины в размере $11 млрд на импортируемые из Евросоюза товары в связи с субсидированием ЕС своей авиационной отрасли.

«Всемирная торговая организация обнаружила, что субсидирование Европейским союзом компании Airbus неблагоприятно повлияло на Соединённые Штаты, которые теперь установят тарифы на товары из ЕС в размере $11 млрд. ЕС уже много лет пользуется преимуществами торговли с США. Скоро этому придёт конец», — написал глава Белого дома в своём Twitter.

«Теперь европейский бизнес может на своей шкуре испытать, что такое американские санкции», — подчеркнул Оленченко.

Евроатлантизм против европеизма 

По словам главы Восточного комитета германской экономики, его организация разработала меморандум, который направлен на улучшение отношений с Москвой. Михаэль Хармс отметил, что в этом документе разъясняется, как сильно европейские страны проигрывают от ухудшения отношений с Россией.

Накануне председатель комитета Европарламента по сельскому хозяйству Чеслав Сикиерски и другие евродепутаты от Польши раскритиковали недостаточную поддержку сельхозсектора ЕС, который пострадал из-за российского эмбарго.

«Мы продолжаем наблюдать нестабильность и постоянное падение прибыльности сельскохозяйственного сектора — в частности, это касается фруктовых и молочных хозяйств, что угрожает будущему многих ферм», — подчеркнули члены ЕП.

По их словам, фермеры в Европе возмущены тем, что терпят убытки из-за решений Брюсселя, на которые они никак не могут повлиять.

Ранее, 26 марта, в ООН заявили, что Евросоюз теряет больше от продуктового эмбарго со стороны Москвы, чем российская сторона — от санкций ЕС.

«С точки зрения Европейского союза, крайне странно вводить санкции, которые наносят больший ущерб европейским компаниям, нежели российским», — заявил специальный докладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрис Джазаири в интервью РИА Новости.

По его словам, есть более разумные пути преодоления разногласия сторон.

Однако не все европейские политики разделяют это мнение. Так, президент Финляндии 9 апреля выступил с противоположными заявлениями.

«Всем, я уверен, абсолютно ясно, что санкции были введены из-за российских действий. Если позиция России не изменится, санкции останутся. Это просто», — сказал Ниинистё в ходе пленарного заседания Арктического форума.

По мнению Владимира Оленченко, заявление финского президента лишний раз доказывает, что Финляндия — небольшая страна, которой приходится маневрировать на политической арене между США и другими игроками.

«Надо понимать, что финны ограничены в сотрудничестве с РФ из-за того, что этого не одобряют США. Например, Вашингтон выдвинул недавно претензии, что Финляндия активно проявила себя на Арктическом форуме, а должна была следовать примеру американской стороны и избегать участия в российских мероприятиях», — отметил Оленченко.

Слова Ниинистё свидетельствуют о том, что Европа не едина, считают эксперты.

«Европа фрагментирована и разделена на два больших течения, между которыми идёт борьба. Первое — это евроатлантизм, согласно которому ЕС должен выступать на одной стороне с США, а Вашингтон задавать тон. И второе — европеизм, где главное — поддержание партнёрских связей с США на равной основе», — прокомментировал ситуацию Оленченко.

По мнению Алексея Гривача, ЕС представляет собой крайне противоречивый конгломерат.

 

«Часть европейских стран идёт на конструктивное сотрудничество с Россией и понимает, что РФ является важным партнёром в энергетической сфере, другая же — в ущерб себе руководствуется интересами США», — заявил Гривач.

 

Он также добавил, что если Соединённые Штаты и дальше будут закручивать «санкционные гайки», то «резьба» может сорваться — чем больше в Европе будет появляться недовольных голосов, тем больше шансов, что санкции Вашингтона против России не будут работать в полную силу. 

Авторы: Ирина Таран, Алёна Медведева, Анна Лушникова

Источник: RT, 12.04.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики