Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия нашла самый болезненный ответ на украинские санкции

Россия нашла самый болезненный ответ на украинские санкции

Запрет экспорта в России на Украину угля, нефти и нефтепродуктов нанесет колоссальный удар по экономике и энергетике украинского государства. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович

"Введенный Медведевым запрет на поставки нефти, нефтепродуктов и угля на Украину полноценным прекращением торговли все же не является. Скорее ограничения можно сравнить с лицензированием – видимо, специальные разрешения будут носить схожий характер. Сейчас поставки очень масштабные, и даже пики кризиса российско-украинских отношений речи не было об их полном прекращении. В последние годы из РФ идут в соседнюю страну огромные объемы угля и дизельного топлива.

Наиболее чувствительным для Украины окажется дефицит угля – от него зависит значительная часть энергетики страны и многие процессы в металлургической промышленности. По сути, это удар по экономике - РФ покрывает больше половины потребности Украины. Киев попытается заместить эти поставки и не сможет – таких объемов у соседних стран просто нет. То есть страна столкнется с энергокризисом, масштабным сокращением производства и политическими протестами", - отмечает аналитик.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился об ответных мерах Украине на торговые ограничения. "Устанавливается запрет на экспорт российской нефти и нефтепродуктов. Определяется перечень товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и вот те же самые нефть и нефтепродукты", - сказал он на заседании правительства.

"Если говорить о нефти как таковой, то Украина ее практически не закупает – она последовательно добивала собственную переработку, и в итоге сейчас там работает лишь Кременчугский завод, принадлежащий группе "Приват" олигарха Игоря Коломойского. Он не обеспечивает и половины потребностей страны в топливе, потому сама нефть не станет востребованным дефицитом на Украине. Эта страна вынуждена закупать уже готовые нефтепродукты – бензин всех марок и дизтопливо.

Бензин в основном покупает у Белоруссии, так что здесь удар для Украины будет не столь серьезен. С соляркой Киев ждут серьезные проблемы – практически все требуемое дизтопливо для гражданского и военного транспорта Украина получает из РФ. Заменить эти объемы будет нечем. Россия, конечно, потеряет прибыли в первое время после сокращения объемов продаж Киеву, Но довольно быстро переориентирует освободившиеся тонны на страны СНГ, проблемы Украины гораздо масштабнее", - считает эксперт.

Сигнал Киеву

Помимо нефтепродуктов и угля, Россия расширит запрет на ввоз некоторых украинских товаров. "Эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти 250 млн долларов", - заявил Медведев. Он пояснил: расширение санкций стало реакцией Москвы на "недружественные действия" Киева: "Мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры". 

Неделю назад Киев расширил санкции к России. Введенное эмбарго распространяется на электрические проводники для напряжения более 1 тысячи Ватт, пружины для грузовых вагонов, электрическую аппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и связи, а также формалин и карбамидо-формальдегидный концентрат. Также к ввозу запретили стеклянную тару производства РФ, импорт которой в 2018 году вырос вдвое и достиг 8 млн долларов.

"Москва дала вполне очевидный сигнал Киеву: предложения украинских политиков прекратить торговлю с Россией могут воплотиться в реальность, и это обернется для них самих кошмаром в масштабах государства. РФ не полностью перекрывает торговлю, а демонстрирует, что ограничения могут стать тотальными и крайне чувствительными. Но в России, в отличие от Украины, нет крупных политиков, выступающих за разрыв торговые отношения. Потому Москва действует спокойно и конструктивно.

Украина выпавшие объемы угля и дизтоплива попытается заместить поставками российских же товаров через Белоруссию – в определенной мере это удастся, но не сразу и не в полном объеме. Потому серьезные шоки украинскую экономику все же ожидают, если Россия действительно радикально уменьшит экспорт. Компании-поставщики в РФ будут не рады такому решению, но без проблем перенесут последствия таких санкций, спустя недолгое время доходы восстановят.

Подобные санкции, если Россия их раскрутит в полную силу, лишь на первом этапе ударят по отдельным отраслям жизни страны – энергетике, промышленности, переработке. Довольно быстро они дадут политические последствия и ударят по устойчивости власти. Это очень серьезный эффект, на который Киев вряд ли рассчитывал", - заключает Станислав Митрахович.

Автор: Максим Бут 

Источник: Экономика сегодня, 18.04.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики