Главная > Актуальные комментарии > Политика > Президент задал план действий государства на ближайшие годы

Президент задал план действий государства на ближайшие годы

Второе послание в рамках президентского срока имеет особое значение, что объясняет его продолжительность и охват широкого спектра вопросов, отметил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов 13 ноября на пресс-конференции, посвященной посланию президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, озвученному вчера, 12 ноября.

Фактически, послание можно рассматривать как план действий государства на 2010-е годы, считает политолог. «Говоря о своем политическом курсе, президент старается избежать двух ловушек: консервации страны и её огульного демонтажа под предлогом реформ, — пояснил он. — Обе крайности, действительно, опасны для государства. С одной стороны, особенно в период кризиса, наблюдается апатия общества, привычка жить на сырьевую ренту, и есть ожидания, что нефть вернется на прежние позиции и все будет, как прежде. Хотя это не так. С другой стороны, Медведев явно стремится избежать „реформаторского зуда“, не случайно речь идет о том, что каркас политической системы уже есть и меняться не будет, хотя и говорится о том, чтобы снизить барьер для доступа партий в региональные парламенты, обеспечить непарламентским партиям доступ к СМИ… Тем не менее, система есть, есть институты, на которые можно опираться».

Кроме того, отметил Симонов, важны пункты послания, касающиеся школ: у верховной власти, очевидно, есть не только вопрос «что делать», но и «кто будет делать», преодолевая вышеупомянутую апатию общества. «Важно, что сам президент понял, что чисто технологически, заменив экзамены на ЕГЭ, проблемы не решить, и модернизация школы должна состоять в изменении социально-образовательной системы, которая и сможет производить модернизаторов», — констатировал Симонов.

Источник: ИА REGNUM, 13.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики