Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: президенту было важно вдохнуть в страну энергию

Симонов: президенту было важно вдохнуть в страну энергию

Послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию было «очень важным и знаковым событием», считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции «Послание президента как план модернизации», состоявшейся сегодня в ИА «Интерфакс».

По словам К. Симонова, в четырёхлетнем цикле второй и третий год президентства являются основными: первый год уходит на изучение ситуации, а четвёртый — на подготовку к новым выборам. «Для Медведева было крайне важно именно сейчас выступить с политическим планом на второй и третий годы своего срока», — сказал эксперт, отмечая широкий круг вопросов, затронутых президентов в свом обращении — от экономики и внешней политики до проблем на Северном Кавказе, в вооружённых силах, образовании и т. д.

Говоря о своём президентском плане, считает Константин Симонов, Медведеву было очень важно избежать двух ловушек: во-первых, опасности консервации страны, во-вторых, опасности демонтажа текущей политической системы и, как следствие, развала страны.

Дмитрий Медведев дал жёсткую оценку состояния государства, чтобы избежать ловушки консервации, уверен эксперт. В России «очень сильна и распространена болезнь апатии», и именно этот факт и критиковал Медведев: патернализм и желание населения, а также части элиты жить на природную ренту, отмечает К. Симонов, приводя цитату из президентского Послания о том, что «мы доедаем страну, которую сами не создавали». Иными словами, Дмитрий Медведев дал понять, что «законсервировать страну не получится, это одна из ключевых тем Послания Медведева», подчеркнул Симонов.

Другая крайность, о которой идёт речь в Послании президента, это опасность реформаторского зуда. Константин Симонов пояснил, что «в послании не идёт речь о демонтаже политической системы», и не случайно Медведев в этой связи говорил, что демократия — это не вседозволенность. То есть необходимо сохранить существующие демократические институты, каркас нынешней политической системы. Но в то же самое время это не значит, что такие институты не будут меняться, пояснил К. Симонов.

Эксперт также отметил, что президент говорил не столько даже о том, что нужно делать, сколько о том, кто будет это делать. Именно потому большая часть Послания была посвящена проблемам образования, говорилось о создании новой школы и борьбе за будущее поколение. «Нужно будет ответить на вопрос: способно ли новое поколение к управлению государством в будущем. Поэтому в своём Послании Медведев уделяет большое внимание принципам модернизации школ и социально-образовательных систем. Идёт вопрос о подготовке инноваторов», — сказал К. Симонов.

«Медведеву было важно вдохнуть в страну энергию и подвести под это социальную базу», — утверждает Симонов. А потому не стоит слишком буквально воспринимать слова президента о термоядерном синтезе и других фантастических вещах. «Задачей Медведева было вдохнуть драйв, чтобы люди поверили в будущее», — сказал Константин Симонов.

Автор: Максим Богатых

Источник: Правда.RU, 13.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики