Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: «Мы рассчитываем на то, что демонстранты испугаются потери денег и разбредутся по домам?»

Симонов: «Мы рассчитываем на то, что демонстранты испугаются потери денег и разбредутся по домам?»

Владимир Путин своим указом с 8 июля временно запретил пассажирское авиасообщение с Грузией, где 20 июня начались волнения

Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в Грузию. А правительству поручено предпринять меры для обеспечения возвращения домой россиян, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа. Указ Путина относительно Грузии — вынужденная рестрикция на фоне экстремистских действий в Тбилиси, заявил представитель президента Дмитрий Песков. О закрытии продажи билетов в Грузию с 8 июля уже сообщила авиакомпания S7.

Россияне в основном отдыхают в Грузии самостоятельно, а не по линии туроператоров. Гостуризм окажет им все необходимое содействие, сообщила ТАСС руководитель ведомства Зарина Догузова. «Все, что нужно будет от агентства, мы сделаем», — пообещала она.

Для чего Россия закрывает пассажирское авиасообщение с Грузией? Мы обсудили это с гендиректором Фонда национальной энергобезопасности Константином Симоновым

«Конечно, это будет серьезным ударом. Вопрос только в том, какие это будет иметь последствия? Если мы рассчитываем на то, что демонстранты испугаются потери денег, разбредутся по домам и скажут: «нет-нет, пускай российские туристы к нам приезжают» — думаю, реакция будет прямо противоположная и очень раздраженная. И это решение только масла или бензина, как хотите, подольет в огонь уличных протестов. Восприятие этой меры будет крайне негативным в Грузии. И рассчитывать на то, что тем самым мы отрегулируем ситуацию в Грузии в нашу пользу — мне кажется, это ну очень смелое утверждение».

Тем временем 21 июня вечером оппозиционеры возобновили акцию протеста перед зданием парламента в центре Тбилиси. Перед началом митинга они провели брифинг, на котором потребовали отставки главы МВД Грузии, расследования фактов незаконных задержаний участников митинга и немедленного освобождения всех задержанных в ночь на 21 июня на проспекте Руставели, а также проведения досрочных парламентских выборов — причем по пропорциональной системе.

В отличие от того, что было 20 июня, митинг 21 июня оказался весьма шумным, но спокойным, рассказывает гражданский активист Николай Левшиц:

«С трибуны митинга у здания парламента выступают политики, активисты, студенты, люди разных возрастов. Говорят об оккупации Грузии Россией. Все они требуют отставки министра внутренних дел, который приказал накануне применить спецсредства — резиновые пули, водометы, газ. 200 человек пострадали при этом. Люди не расходятся, людей очень много. Думаю, порядка десяти тысяч. На площадь уже пришла новость, что президент России своим указом запретил гражданские перевозки российских авиакомпаний в Грузию. Люди это стали обсуждать».

Оппозиция требует отставки именно главы МВД по понятным причинам, говорит грузинский политолог Гела Васадзе:

«Министр внутренних дел считается опорой режима всегда. Ну и Гахария — самый сильный министр при этой власти, и, в общем-то, его отставка очень сильно пошатнет власть. Ну и здесь самое главное — власть сегодня выглядит на удивление испуганной. Сейчас оппозиция постарается развить успех. Народа идет очень много, я вижу, что в основном молодежь подтягивается к площади Руставели. Главное сейчас требование оппозиции — отмена мажоритарной системы выборов. Если этого они добьются, то у нас точно будет в следующий раз коалиционное правительство».

По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, МВД республики сообщило о 300 задержанных. 

Источник: BFM.RU, 21.06.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики