Главная > Актуальные комментарии > Политика > Верховный суд отказал в проведении референдума о запрете ввоза московского мусора в Архангельскую область

Верховный суд отказал в проведении референдума о запрете ввоза московского мусора в Архангельскую область

Ранее Архангельский областной суд признал инициативу антимусорных активистов законной.

Движение «Поморье не помойка», выступающее за референдум, сообщило, что инициативная группа по проведению референдума обжалует решение в президиуме Верховного суда. Инициаторы референдума предлагали вынести на него вопрос о запрете ввоза в Архангельскую область отходов из других регионов. Говорит организатор протестных митингов Дмитрий Секушин:

«Мы совершенно не удивлены, потому что на самом верху принято решение давить. Если бы все было сделано по закону и все необходимые формальности и необходимые меры безопасности были применены, то, возможно, ситуация была бы другой. Из этого болота вытекают стоки, которые впадают в реки. И там водозабор питьевой воды. Сам по себе проект абсолютно бредовый с самого начала, и, какие бы ни были изыскания, экспертизы, это ничего не изменит. Само по себе решение строить полигон на болотистой местности противоречит российскому законодательству. Точка. И это подтвердили Росводресурсы, а также эксперты СПЧ. Я не знаю, что еще нужно, для того чтобы власть поняла, что это решение было ошибочно».

Эксперты говорят, что, если бы Верховный суд поступил иначе, каждый регион в ходе референдумов запретил бы возводить мусорные полигоны на своей территории. А это бы только усугубило проблему. Комментирует решение верховного суда гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

«Понятно, почему суд сказал «нет». Конечно, есть очень серьезные опасения, что произойдет масштабирование этой истории и начнутся требования референдумов по всем вопросам: «А что, так можно было?» Если действительно разрешить эту историю в Архангельской области, тогда все могут воспринять этот сигнал: «надо же, оказывается так можно, а мы-то думали, что все уже закрутили-зацементировали». И начнется вот такая реакция — все регионы начнут требовать референдумов. Если есть боязнь референдумов, то власть может пойти по пути паллиативного решения. Примерно как в Свердловске — там же интрига, заключающаяся в том, что люди требуют референдума, но губернатор говорит «нет-нет референдума не надо, будет соцопрос». Вот это и есть паллиативное решение — заменить референдумы соцопросами. Возникает какая-то больная тема — пожалуйста, товарищи, вот вам соцопрос».

В Ленском районе Архангельской области на станции Шиес планируется построить полигон, на который будут свозить мусор из Москвы. По оценкам местных активистов, более 96% жителей региона категорически против строительства полигона в Шиесе, а 82% — против строительства даже межмуниципальных полигонов. Местных жителей не устраивает и то, что мусорный полигон будет расположен не ближе 20 километров от ближайшего жилья. 

Источник: BFM.RU, 25.06.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики