Главная > Актуальные комментарии > Политика > Эксперты: Путин и Медведев не будут конкурировать на президентских выборах 2012 года

Эксперты: Путин и Медведев не будут конкурировать на президентских выборах 2012 года

Российские политологи продолжают обсуждать «прямую линию» с премьер-министром Владимиром Путиным. Естественно, особое внимание эксперты уделяют словам главы российского правительства о президентских выборах 2012 года и о взаимоотношениях в тандеме Медведев-Путин. Своими комментариями на этот счет с «Электоратом.Инфо» поделились: заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрий Бадовский и генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Дмитрий Бадовский:

-  При том, что основное содержание линии – социальное, что вполне естественно, тем не менее, прозвучали и вопросы про тандем, про 2012 год. А это означает, что людей все же волнует, что будет дальше, и что будет с властью в 2012 году.

Владимир Путин в данном случае ничего нового не сказал. Раньше и он, и Медведев подчеркивали, что ближе к выборам они так или иначе договорятся, и это вопрос решат -друг другу мешать никто не будет. Мало у кого есть сомнение, что кто-то один из них пойдет на выборы выиграет их. Потому что эти два политика, обладающих наибольшим рейтингом доверия, наибольшей популярностью. Так что, скорей всего, только кто-то один из них,один из двух может выиграть выборы 2012 года. Я думаю, что правила игры в тандеме соблюдаются, они стабильны и в определенный момент ближе к выборам они решат, как будет развиваться ситуация.

При этом Путин вполне честно и открыто говорит, что многое буде зависеть от социально-экономической ситуации. Довольно большое количество факторов будет показывать, как будет развиваться экономическая ситуация, что с последствиями кризиса, какая будет ситуация не только в стране, но и в мире. Это тоже факторы, которые играют свою роль и будут влиять на окончательное решение.

Другое дело, что это решение должно быть принято в конце 2010 - начале 2011. Какая-то договоренность, если даже она не будет озвучена, должна быть принята между двумя лидерами до начала нового электорального цикла, то есть до фактического старта парламентских выборов избирательной компании с Госдуму. А она начнется весной 2011 года. Вот до этого момента принципиальное решение, даже если оно сначала не будет зафиксировано публично, должно быть достигнуто между Путиным и Медведевым.

Константин Симонов:

- Лично я ничего не нашел сенсационного в заявлениях премьера на этот счет. Что касается политических заявлений Путина… Во время заседания Валдайского клуба, на тот же вопрос премьер сказал, что он с Медведевым «одной крови», что они договорятся. Фактически, тоже самое он и сейчас сказал. Медведев, как мы знаем, в Риме заявил, что не исключает этой возможности тоже. Поэтому здесь, мне кажется, нет какого-то финального сценария.

Для меня очевидно, что Путин и Медведев не будут конкурировать на президентских выборах. Я думаю, также до конца еще не ясно, кто будет баллотироваться от действующей власти. Не исключаю, что и у самой девствующей власти еще нет понимания того, кто выдвинется. Поэтому здесь интрига подогревается. Но мы знаем, что многие разговоры, на мой взгляд, сильно преувеличены на любимую нашими экспертами тему – кто главный, кто второй. Каждый месяц на протяжении полутора лет мы слышим: там жесткий разрыв, конфликт и т д.

Тем не менее, мы видим что существует система тандема уже 2 года и  никаких здесь мега-сбоев не наблюдается. Можно и дальше продолжать делать заявления, выискивать сенсации на тему конфликта Путина – Медведева. Но еще раз говорю. Что они сами искренне не знают, как будет складываться ситуация и кто будет в конечном итоге баллотироваться.

Также я убежден, что не будет такого, что Медведев и Путин оба  выдвинуться в президенты, это было бы довольно странно в этой ситуации. Если тандем, то решения принимаются совместно и решение будет принято о том, кто будет баллотироваться  на президентский пост в 2012 году.

Источник: Электорат.info, 04.12.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики