Главная > Актуальные комментарии > Политика > Спасти инвестора Майкла Калви

Спасти инвестора Майкла Калви

Нашлись покупатели на акции, которые легли в основу его уголовного дела. Они готовы выкупить пакет за 2,5 млрд рублей. Поможет ли это американцу в суде?

Сперва предыстория. Когда-то банк «Восточный», который контролировал фонд Майкла Калви, простил кредит Первой коллекторской компании. Сумма — 2,5 млрд рублей. В счет долга банк получил акции одной из люксембургских структур. Но другой акционер «Восточного» счел, что акции не стоили этих денег и 2,5 млрд рублей у банка украли. Так началось уголовное дело против Майкла Калви.

По поводу реальной стоимости актива есть разные мнения. Но следствие оценило акции всего в 600 тысяч рублей. В данный момент они по-прежнему на балансе банка. А сейчас РБКвыяснило, что на них нашлись покупатели, и они готовы заплатить за акции именно 2,5 млрд рублей. Причем это начальная цена. Уже идет оценка, и скоро покупатель сделает юридически обязывающее предложение.

То есть сама сделка, вероятно, докажет, что никакого мошенничества не было и акции действительно стоят этих миллиардов. Будет ли это аргументом для суда над американским инвестором? Мнение старшего партнера адвокатского бюро «Форвард Лигал» Алексея Карпенко: 

l«Я думаю, что это будет очень существенным аргументом в пользу защиты в уголовном деле Калви по той простой причине, что когда независимый инвестор выкупает полный пакет акций, который, по оценке следствия, стоит 600 тысяч рублей, а на самом деле он выкупается за 40 с лишним миллионов долларов, что составляет около 2,5 млрд рублей, что подтверждает, что на баланс банка «Восточный» в свое время были переданы не фантики, а реальный пакет, который стоит тех денег, по которым он был банку предложен и банком принят на баланс».

Интересно, кто потенциальные покупатели на эти акции. Среди них один из американских фондов, который инвестирует в Россию. От его имени письмо в банк с предложением о покупке направил американский инвестор Чарльз Райан. Для нашего бизнеса фигура знаковая, примерно такая же, как и сам Майкл Калви.

Райана называют одним из основателей российского фондового рынка. Как и Калви, он работает в России с 1990-х годов. Как и Калви, в свое время инвестировал в «Яндекс». Заодно скупал акции «Газпрома» и когда-то контролировал 10%. Здесь он основал известный инвестбанк UFG. Его российскую управляющую компанию в свое время возглавлял Михаил Мишустин, перед тем как возглавить ФНС. Последнее известие о Чарльзе Райане — в прошлом году он стал председателем совета директоров «Магнита», после того как ретейлера купил ВТБ.

Можно с большой уверенностью предположить, что Райан хорошо знаком с Калви. С какой целью его интересует покупка спорных акций? Мнение гендиректора Фонда национальной энергобезопасности Константина Симонова:

«Для ряда нерезидентов и партнеров Калви, которые заработали много на России и хотели бы заработать еще больше, эта история связана как раз с неким принципиальным случаем, если здесь допустить, что Калви окажется все-таки в тюрьме, то это будет означать риски и для них, и с ними будут общаться по-другому. Поэтому я не исключаю, что другие крупные иностранные инвесторы пытаются сделать все, чтобы Калви в этой истории выручить, но их подход достаточно прагматичен: спасая Калви, они пытаются спасти свой бизнес».

Юристы говорят, что в других странах после такой сделки уголовное дело, скорее всего, закрыли бы. Но в России есть нюансы. Следователи у нас обычно до последнего стоят на своем. Пусть «Восточный» в итоге получит живые 2,5 млрд рублей, это не значит, что Майкл Калви в свое время не нанес банку ущерб. Тем более что возместит его не он. И если следователи оценили акции в 600 тысяч рублей, то далеко не факт, что сделка поменяет их мнение. Ведь в суде может прозвучать и такой аргумент: цена фиктивная, просто Калви помогли друзья. «Дружба, конечно, стоит 2,5 млрд рублей, но и 2,5 млрд рублей стоят тюрьмы», — вполне возможно, произнесет следствие. 

Источник: BFM.RU, 30.07.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики