Главная > Актуальные комментарии > Политика > Подполковник ФСБ Медоев, фигурант расследования Голунова о московском похоронном рынке, покинул свой пост

Подполковник ФСБ Медоев, фигурант расследования Голунова о московском похоронном рынке, покинул свой пост

Об этом со ссылкой на ряд источников сообщает РБК. Между тем Русская служба BBC сообщила, что Марат Медоев не уволен, а прикомандирован от ФСБ к службе безопасности «Газпрома»

Подполковник ФСБ Марат Медоев покинул свой пост. О том, что фигуранта расследования спецкора «Медузы» Ивана Голунова о московском похоронном рынке подполковника Медоева сняли с его должности, со ссылкой на ряд источников, близких к спецслужбе, сообщает РБК.

О том, что в этом силовом ведомстве грядут значимые кадровые перестановки, говорят уже несколько недель, называя разные фамилии. Но все же не стоит считать отставку Медоева подтверждением этих разговоров, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Конечно, дело Голунова приобрело достаточно серьезное федеральное значение. За каждым действием властей многие пытаются углядеть новый тренд. Конечно, вокруг этого и были, и будут серьезные финансовые интересы, и в этом плане деятельность Голунова вполне могла быть использована для того, чтобы изменить расклад. Конечно, рассматривать данное кадровое решение как предвестник изменений на уровне первых лиц ФСБ было бы весьма странно и весьма наивно. То, что в силовых структурах происходят постоянно довольно серьезные изменения, это очевидно. Это природа силовой элиты — воевать друг с другом. Что касается ФСБ, тот же Королев, его карьера пошла в гору еще несколько лет назад, это фигура достаточно серьезная. Да, происходят процессы внутри этой системы, закрытой системы. Но когда снимают все-таки достаточно локальную фигуру, из этого делать выводы, что сейчас снимут руководство ФСБ… Мне кажется, это совершенно разные истории. И вопрос о том, кто возглавит ФСБ, — это один из самых закрытых вопросов в российской политической действительности. Я бы здесь очень аккуратно относился к слухам, сливам. Те же изменения в экономических департаментах, карьерный рост того же Королева. Прошло уже достаточно большое количество времени, а первое лицо организации на Лубянской площади по-прежнему то же. Я думаю, что здесь просчитать до конца логику Путина мы не сможем». 

Тем временем Русская служба BBC со ссылкой на «два хорошо информированных источника» сообщила, что помощник главы управления ФСБ по Москве и Подмосковью Марат Медоев был не уволен, а прикомандирован от ФСБ к службе безопасности «Газпрома». 

Источник: BFM.RU, 26.08.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики