Главная > Актуальные комментарии > Политика > Не победить, так согреться

Не победить, так согреться

В случае проигрыша Сочи станут российским Лас-Вегасом
Завтра рано утром по московскому времени комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) объявит столицу зимней Олимпиады 2014 года. Ну а вчера президент Владимир Путин прибыл в Гватемалу, чтобы лично рассказать президенту МОК Жаку Рогге о преимуществах города Сочи. Как стало известно РБК daily, в случае отрицательного вердикта комиссии в Сочи создадут игровую зону. Именно поэтому до решения комиссии основной упор в строительстве делали не на спортивные объекты, а на дороги и аэропорт.

За право провести зимние Олимпийские игры в 2014 году борются три города: Зальцбург (Австрия), Пхенчан (Южная Корея) и Сочи (Россия). Окончательный вердикт будет оглашен 5 июля, в 3.00 по московскому времени.

Вчера с визитом в Гватемалу прибыли высокопоставленные российские чиновники. Возглавляли делегацию президент Владимир Путин и зампред правительства Александр Жуков. Накануне отлета президент порекомендовал МОК учесть тот факт, что проведение Олимпиады в России даст возможность построить нашей стране больше спортивных баз: «У наших сборных после распада СССР не осталось ни одного приличного места для тренировок». Глава государства высказался и относительно стран-конкурентов: «Нельзя же все зимние Олимпиады проводить в Альпах. Я Австрию очень люблю, но там уже два раза проводились Олимпийские игры». У президента нашелся ответ и скептикам, которые усматривают диссонанс в факте проведения зимних Олимпийских игр на летнем российском курорте: «Россия — северная страна, 70 процентов у нас относятся к категории северных территорий, все мы любим зиму — лыжи, коньки, биатлон». В целом же, по мнению президента, Россия включилась в борьбу за Олимпиаду «не для того, чтобы согреться, а чтобы победить».

Накануне объявления результатов рейтинговое агентство Moody’s присвоило Сочи долгосрочный рейтинг Ba1. До этого у города не было рейтинга вообще. В агентстве решение объясняют ростом ожидаемых инвестиций. Рейтинг учитывает и трудности, с которыми может столкнуться город. Например, вероятность увеличения долгов в процессе строительства олимпийских объектов, зависимость города от региональных и федеральных трансферов и узость экономической базы, ориентирующейся главным образом на туристический сектор. Правда, как заверил РБК daily старший эксперт международной группы суверенных рейтингов Moody’s Михаил Картавцев, в случае, если Сочи все-таки не станет городом, в котором состоится зимняя Олимпиада в 2014 году, агент­ство не планирует пересматривать рейтинг. «В любом случае он останется на том же уровне», — отметил Михаил Картавцев.

И это несмотря на то, что в случае проигрыша в Гватемале недоинвестирование в экономику Сочи составит почти 7,5 млрд долл. — такие данные содержатся в подготовленном аналитиками ИБ «Траст» докладе «Олимпийские игры: Сочи уже выиграли?». Как подсчитали аналитики банка, в случае выигрыша в экономику Сочи будет инвестировано 12,2 млрд долл., в случае проигрыша — 4,7 млрд долл. Нетронутыми в плане финансирования в любом случае останутся секторы расширения городской инфраструктуры (17 млн долл.), траты на окружающую среду (102 млн долл.) и инженерные коммуникации (360 млн долл.).

Эксперты гадают и о том, какова будет реакция российских властей на проигрыш. «Вряд ли кто-то из политиков будет трактовать решение МОК как заговор против России, — считает президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. — Отзывы будут такими: обрели опыт, в следующий раз обязательно победим, но главное, что выиграли россияне. Сочи будет мировым центром развития. Тут скандал раздувать нет смысла». Как пояснил источник РБК daily в администрации президента, у властей в случае проигрыша есть запасной вариант. Если Сочи не будет столицей Олимпиады, город сделают столицей азартных игр. Напомним, что с 1 июля казино и игровые автоматы могут работать в четырех специально отведенных для этого зонах. Среди них и Краснодарский край. Источник обратил внимание на тот факт, что все это время в Сочи практически не строили спортивные объекты, зато ударными темпами сооружали дороги и аэропорт.


Автор: Анастасия Самоторова

Опубликовано: газета «РБК daily», 04.07.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики