Главная > Актуальные комментарии > Политика > Британцы выгоняют Россию из G8?

Британцы выгоняют Россию из G8?

Британские СМИ требуют от Путина пойти на уступки.
Россию вновь хотят изгнать из «Большой восьмерки». С таким предложением сегодня выступила влиятельная британская газета Daily Telegraph. «Членство в G8 награждает доверием, которого режим Путина, если судить по его действиям, не заслуживает, – полагает газета и резюмирует: – Пора возвращаться к «Большой семерке»». Основные претензии к России перечислила сегодня лондонская Times: Москва ссорится с Грузией и Эстонией, давит на западных инвесторов в энергетической сфере, ущемляет российскую прессу, оппозицию и неправительственные организации, противостоит Западу по вопросам, связанным с Ираном, Ираком и размещением систем ПРО в Восточной Европе, и отказывается экстрадировать в Великобританию бизнесмена Андрея Лугового, которого обвиняют в отравлении Литвиненко.

По мнению президента Центра политической конъюнктуры России Константина Симонова, британские претензии к России несостоятельны. «Совершенно очевидно, что мы не являемся стопроцентно демократической страной, но и британская демократия при ближайшем рассмотрении не соответствует стандартам, которыми так кичится. Обвинение России в тоталитаризме со стороны Великобритании, в которой на 14 человек приходится по камере слежения, а новый кандидат на пост премьер-министра страны предлагает продлить срок задержания по одному лишь обвинению в экстремизме на 90 дней, – это не что иное, как двойные стандарты. Никто не обвиняет Казахстан в том, что в нем изменена конституция, позволяющая президенту страны оставаться на посту пожизненно. Или совсем разная подача избиения демонстрантов в Ростоке или разгон «Марша несогласных» в Москве», – отметил г-н Симонов в беседе с РБК daily.

По его мнению, очередной выпад британской прессы в сторону России связан с нефтяными интересами британцев. «BP – очень влиятельная компания, я не исключаю, что вся эта активность связана с конфликтом вокруг Ковыктинского месторождения», – сказал эксперт. Пока этот конфликт решается, добавил он, «мы много еще интересного о себе прочтем в британской прессе».

Эксперт Центра комплексных транспортных решений СНГ Сергей Боровиков полагает, что вся эта полемика – пиар-сопровождение приближающегося саммита и голосования ООН по проблеме Косова. «Великобритания традиционно проводила недружественную жесткую проамериканскую политику, – напомнил он. – Это и дело Березовского, и поддержка чеченских сепаратистов, и то же вторжение в Ирак, и недопущение «Газпрома» на свои внутренние рынки, и множество других пунктов. Британия – преданный союзник Штатов. Активные нападки на Россию именно сейчас вызваны несколькими причинами. Во-первых, это внутренние интересы в связи со сменой премьер-министра страны, во-вторых – саммит G8 и голосование по Косову в ООН. И чтобы выторговать себе более выгодные позиции на переговорах, они сейчас бьют со всех сторон. Но собака лает, а караван идет».


Автор: Занда Буслова

Опубликовано: газета  «РБК daily», 04.06.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики