Главная > Актуальные комментарии > Политика > Mi-6 готовит революцию в России

Mi-6 готовит революцию в России

Заявления Березовского и Лугового обострили отношения Москвы и Лондона.
Отношения между Великобританией и Россией накалились до предела. Утром в лондонской прессе вышло интервью беглого олигарха Бориса Березовского, в котором он заявил, что финансирует российскую оппозиционную коалицию «Другая Россия». А днем в Москве бывший сотрудник КГБ Андрей Луговой, обвиненный лондонским правосудием в убийстве другого бывшего спецслужбиста – Александра Литвиненко, объявил, что и Березовский, и Литвиненко – агенты Мi-6.
Оба заявления оказались сенсационными, потому что в принципе были произнесены вслух. Сам Березовский никогда не скрывал, что хочет свержения власти в России. Много раз беглый олигарх заявлял, что выступает «против Путина» и даже «готовит революцию». А российские эксперты «не для печати» рассказывали о тесных связях Березовского с «Другой Россией». Однако и «Другая Россия», и сам Березовский всячески отказывались друг от друга. Как говорится, все об этом догадывались, но никто точно не знал, так что сегодняшние откровения Березовского газете The Financial Times оказались сенсационными.

Это интервью, полагают наблюдатели, изменит взаимоотношения Великобритании и России, причем не в пользу первой. Заявления Березовского ломают игру британских дипломатов – власти Англии несколько лет подряд под разыми предлогами отказывают России в экстрадиции олигарха. Теперь любой предлог с британской стороны может быть истолкован только в одном ключе: Лондон не отдает Березовского, поскольку подозревает российские власти в преследовании политического инакомыслия. Именно на это, судя по всему, рассчитывал Березовский. Однако признать это для Британии означает пойти на открытый конфликт с Россией на самом высоком уровне. К этому официальный Лондон вряд ли готов. А не выдать Березовского теперь – значит согласиться с тем, что на британской земле находится человек, прямо призывающий к свержению власти.

И это не все, с чем теперь придется разбираться англичанам. Сегодняшняя пресс-конференция бывшего работника российских органов Андрея Лугового, обвиняемого английской прокуратурой в убийстве другого сотрудника спецслужб – Александра Литвиненко, раскрыла еще более удивительные подробности британской жизни. По словам Андрея Лугового, и получивший в Великобритании политическое убежище российский бизнесмен Борис Березовский, и бывший офицер Федеральной службы безопасности России Александр Литвиненко были завербованы британской разведывательной службой Мi-6.

Более того, самого Лугового Мi-6 также пыталась взять к себе на службу. «Британских партнеров интересовали все мои связи, контакты с администрацией президента, высшими чиновниками, мои финансовые возможности и так далее», – заявил Луговой, добавив, что ему предложили также собрать компромат на президента Путина и членов его семьи. Если по крайней мере часть прозвучавших обвинений – правда, британской стороне придется многое объяснить России.

Одно только сотрудничество с человеком, активно заявляющим о намерениях «свергнуть режим» в другой стране и признающимся в финансировании соответствующих структур на территории этой страны, тянет на подготовку переворота иностранным государством. Причем переворот этот готовится спецслужбой, финансируемой государством, которое, надо полагать, дало карт-бланш на такие действия. Как на это ответит Лондон, покажет время.

Эксперты говорят, что в последние дни в лондонской прессе обострилась истерия по поводу России в принципе. В британских СМИ вдруг начался «очередной залп истерики по поводу того, что «Газпром» якобы собирается понастроить везде труб, а потом перекрыть для Запада вентиль», рассказывает директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. Подоплека поведения британских властей (отражающегося в местной прессе) – в экономических амбициях Лондона. По словам г-на Симонова, причина появления историй с Луговым и Березовским изначально завязана на торг за российские ресурсы. Как отметил эксперт в беседе с РБК daily, сейчас несколько российских ресурсных компаний пытаются выйти торговать на мировой рынок, а Запад, «выстраивая на историях с «убийцей Луговым» и «политическим изгоем Березовским» у России имидж страшного врага», пытается давить на Россию и выторговывать себе выгодные условия приобретения этих ресурсов.

Автор статьи: Татьяна Кособокова

Опубликовано: газета «РБК daily», 31.05.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики