Главная > Актуальные комментарии > Политика > Из Сибири - в «теплую Сибирь»

Из Сибири - в «теплую Сибирь»

Сегодня руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин в Ставрополе, на встрече с главами регионов, входящих в новый Северо-Кавказский федеральный округ, представил вице-премьера и полномочного представителя президента Александра Хлопонина.
В XIX веке Кавказ, как место ссылки, называли «теплой Сибирью». Сам Александр Хлопонин, родившийся в 1965 году на Шри-Ланке, бывший до вчерашнего дня губернатором Красноярского края, считает, что в подведомственном ему «хозяйстве» нельзя выделить какой-либо отдельный регион как наиболее важный среди других. «Все важны. Северный Кавказ стратегическая территории России, поэтому везде пройду, все осмотрю»,- сказал он, передаёт ИТАР-ТАСС.
Александр Хлопонин считает, что привлечение инвестиций в регион - задача «не слишком сложная и где-то второстепенная». Главное - люди, «с ними надо познакомиться», сказал он сегодня журналистам в Ставрополе.
Говоря о первоочередных действиях, он заметил, что в регионе существует определенное количество экономических программ, которые нужно изучить и скоординировать в кратчайшие сроки.
О том, что будет назначен человек, лично ответственный за положение дел на Северном Кавказе, Дмитрий Медведев объявил в послании Федеральному собранию 12 ноября.

Вчера президент внёс поправки в законодательство, предусматривающие создание должности ещё одного вице-премьера для своего полпреда на Северном Кавказе. Таким образом Александр Хлопонин получает в округе экономическую власть и полномочия для руководства силовиками, правоохранительными органами, решения кадровых проблем.

Между тем, до недавнего времени большинство аналитиков предполагали, что в столь «горячем» регионе появится скорее «генерал-губернатор», чем полпред.

Однако Дмитрий Медведев, встречаясь вчера с Александром Хлопониным объяснил свою позицию тем, что за последние годы власти научились решать на Северном Кавказе «целую совокупность правоохранительных задач, научились бороться с бандитами, хотя, к сожалению, они там еще есть», но пока в регионе «тяжело идут экономические проекты, отсюда массовая безработица, преступность на экономической почве, взяточничество. Все это подлежит искоренению».

Почти все наблюдатели отмечают, что Александр Хлопонин пришёл во властные структуры из большого бизнеса, человек богатый и потому не будет подвержен коррупции. Кроме того, как сибиряк он не связан ни с одной из северо-кавказских группировок и кланов, что не позволит упрекнуть его в необъективности.

Главы регионов, вошедших в новый федеральный округ восприняли назначение Александра Хлопонина положительно.

Генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов пояснил «Гудку», что одним из главных достоинств Хлопонина-чиновника стало выстраивание успешной экономической и административной системы в Красноярском крае. «А также ему удалось значительно снизить коррупцию в регионе. Но в клановом обществе искоренить коррупцию невозможно. Реально лишь снизить ее масштаб хотя бы до общероссийского. Кроме коррупции главная задача Хлопонина – привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места. В регионах, где без работы сидит половина населения, уменьшение уровня безработицы сможет в разы снизить и криминальную активность», - считает эксперт. Но «кавказская миссия» Хлопонина будет выполнена, только если рядом с полпредом будет жесткий и влиятельный силовик.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отметил, что назначение Хлопонина говорит об определенном кадровом дефиците. «Все представители местных политических элит не способны стабилизировать ситуацию. На их фоне главное преимущество Хлопонина – отсутствие личных интересов. Его главная задача – чтобы на Кавказе не было терактов, не убивали бы чиновников и милиционеров. И чтобы это обходилось федеральному бюджету не дорого, - отметил эксперт. - В южные регионы, где практически отсутствует экономика, идут большие бюджетные средства, которые не дают результата. Молодое население республик не имеет работы и перспектив. Исправить все это - очень сложная задача».

Автор: Иван Сидоров

Источник: Гудок, 20.01.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики