Главная > Актуальные комментарии > Политика > И снова во всем виноват Чубайс. В фильме 2013 года глава «Роснано» критикует жизнь в СССР

И снова во всем виноват Чубайс. В фильме 2013 года глава «Роснано» критикует жизнь в СССР

Фильм «Гибель империи», снятый Алексеем Пивоваровым шесть лет назад, автор 7 ноября этого года разместил на YouTube

Некоторые российские СМИ расхватали на цитаты фильм «Гибель империи», снятый Алексеем Пивоваровым и показанный на НТВ еще в 2013 году. На красный день календаря, как называли в советское время 7 ноября, автор разместил фильм на YouTube.

В фильме глава «Роснано» Анатолий Чубайс резко критикует граждан СССР, которые были довольны качеством жизни в стране.

«К этому моменту вся страна, за исключением нескольких сотен, тысяч идиотов, понимала, что она выстроена на лжи с начала и до конца. Ты включаешь утром «Утреннюю зорьку» для пионеров, ты слушаешь бодрый голос: «Дети, собирайтесь в школу! У вас будет сегодня утренний субботник!» Какой нахрен субботник, что это? Приходишь на работу, тебе сообщают: «У тебя сегодня занятие Университета марксизма-ленинизма. Ты должен рассказать о борьбе в партиях с правым уклоном». Если ты рассказал плохо, это может не очень хорошо отразиться на твоем будущем. «Кстати, ты тут собрался в Болгарию в турпоездку? Не готов ты еще в Болгарию, надо тебе подготовиться сначала». Все это ежедневно, ежесуточно, непрерывное вранье, начиная с омерзительного голоса советских дикторов программы «Время», которые радуют наших телезрителей новыми трудовыми успехами. После этого ты заходишь в магазин, видишь там гнилую капусту и вечером снова включаешь программу «Время». Глубина вранья была такой — это дети понимали, это понимали взрослые, это понимали все».

«Пускай работает железная пила, не для работы меня мама родила. В Ленинграде в автобусе разговаривают два молодых парня: «Как дела?» — «Да ничего. Вот устроился: 140 рублей, и, в общем, работа есть». — «А у тебя?» — «Дурак ты, у меня 110, делать вообще ничего не надо». Это суть советского человека, это суть советской власти — работает идиот».

«У тебя нет нормальной цены, она у тебя всегда занижена. У тебя вторым шагом появляется дефицит, то есть деньги есть, а купить ты на них ничего не можешь. Это есть не ошибка планирования, это есть суть советской экономики».

«Да, у нас качество не очень, продукты драные, но они в продаже есть, я могу купить сколько угодно».

«Катастрофическая некомпетентность, такая безысходная некомпетентность. Советская экономическая наука — это полная катастрофа».

Это чистый самопиар Анатолия Чубайса, который лег на хорошо удобренную почву, считает публицист Леонид Радзиховский:

«Чубайс продал свой товар, он рассчитывал на скандал. Как говорится, маркетинговые расчеты… В отличие от советского планирования, которое было неправильным, планирование Чубайса было правильным. Не знаю, зачем ему это надо, это к нему вопрос. Но без пиар-скандала ему пресно. На безрыбье, скучно сейчас, тоска зеленая, я не помню, что было в 2013 году, а сейчас у нас идеальная акустика, как в готическом храме, — каждый шаг, каждый звук раздается идеально. Тем более немного про Чубайса подзабыли, этот демонизированный образ стерся, потускнел, и очень кстати он о себе напомнил. Что касается существа заявления Анатолия Борисовича, с моей личной точки зрения, сказал он, разумеется, абсолютнейшую правду, только с одной маленькой добавочкой, если он такой поклонник правды. Начать этот разговор он должен был так: «Я коммунист, член КПСС, вступивший в партию ради своей карьеры. Я советский экономист, то есть шарлатан, бездельник и лжец. Вот я с высоты этих своих позиций вам как на духу могу сказать...» И дальше все то, что он говорил, без единого изъятия. Все правда. Ну и в конце еще добавить: «После этого я стал миллиардером, будучи при этом всего лишь государственным чиновником. Я возглавляю огромную организацию, которая называется «Роснано», и что она делает, понять довольно трудно, дело темное, но миллиарды мы имеем». Вот тогда была бы совсем правда».

Политическая мода изменилась, и то, что спокойно воспринималось несколько лет назад, сейчас считается вопиющим, говорит тележурналист, историк Николай Сванидзе:

«Сейчас можно кого-то преследовать, всем начать кого-то травить. Какого-нибудь профессора филологии за то, что он что-то не то сказал, или Анатолия Борисовича Чубайса за то, что он не то сказал шесть лет назад, а если бы 20 лет назад сказал, а потом это взять и опубликовать в другом контексте политическом, историческом. За это время изменилась политическая мода на те или иные формулировки, и то, что тогда было нормальным, потом вдруг стало вызывать общественное возбуждение и желание кого-то поставить к стенке. Ничего особенного не сказал Анатолий Борисович. Действительно, в позднем Советском Союзе — я был уже студентом в это время, потом научным сотрудником — я не помню ни одного человека из своих знакомых, которые бы верили в происходящее, верили бы в то, что им говорят в программе «Время», верили бы, что мы строим коммунизм, что мы живем лучше, чем на Западе. Действительно, было знаменитое выражение «мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что платят». Это все было, он сказал правду. На какие-то формулировки обиделись? На слово «идиоты»? Ну, эмоциональная формулировка, и даже те, кому сейчас кажется, что верили, на самом деле нет! Это память обманывает. Не верили, и если верили, то были глубоко несчастные, скажем так, не будем оскорблять их умственный уровень, люди, которые позволяли себе врать безнаказанно и верили во всякое вранье, которое им говорилось. Эти исторические хроники шли на федеральном канале прямо с речью о пакте Молотова — Риббентропа в одной серии. На федеральном канале. И я прямо говорю, что это был сговор Гитлера со Сталиным, и нормально, и показали по федеральному каналу. А сейчас официальное заявление о том, что это триумф советской дипломатии. Время изменилось, и все. Сейчас покажи этот фильм, и на меня набросятся, скажут: «Что это ты такое говоришь?!»

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что с Чубайсом «ничего плохого из-за этого фильма не случится»:

«С одной стороны, совершенно очевидно, что Советский Союз был крайне неэффективной политической и экономической системой. По крайней мере, если бы советское государство было действительно эффективным, оно бы не закончило именно так. Возможно, Чубайс и слишком резко, эмоционально высказывается, но он специально это делает. Другое дело, что сейчас масса людей пытается, наоборот, в советском государстве найти какие-то истоки нынешней политической системы, все время апеллируют кто к молодости, кто к хорошей жизни. Мы прекрасно знаем, что те же годы застоя сейчас многими воспринимаются как не самые худшие в их жизни. К сожалению, на мой взгляд, многие черпают там источник и политического, и менеджерского вдохновения. А Чубайс сознательно высказывается немного провоцирующе. Самое меньшее, что лично мне хочется предъявить Чубайсу, — это его отношение к Советскому Союзу. Почему всполошились? Можно, конечно, предположить, что сама фигура Чубайса вызывает интерес и мы сталкиваемся с очередной попыткой надавить на Чубайса, убрать его с должности. Но Чубайс — это вечная фигура, и я думаю, что ничего плохого с ним из-за этого фильма не случится. Для него любое упоминание только в плюс. Гораздо лучше для Чубайса, если его будут чихвостить за то, что он сказал какие-то провоцирующие вещи про советских граждан, забывая о том, то он делал в качестве главного политизатора и в качестве главы РАО «ЕЭС» в последние 20 лет».

Сам Анатолий Чубайс назвал возникшую шумиху передергиванием фактов из-за вырванной из контекста фразы из фильма шестилетней давности.

Источник: BFM.RU, 09.11.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики