Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин и Лукашенко перед началом переговоров высказались о том, как они видят интеграцию

Путин и Лукашенко перед началом переговоров высказались о том, как они видят интеграцию

Между тем в самой Белоруссии оппозиция устроила акцию протеста против «углубленной интеграции с Россией»

Переговоры в Сочи президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко длились пять с половиной часов. Общение проходило за закрытыми для прессы дверями. После встречи Путин проводил Лукашенко на крыльцо резиденции Бочаров Ручей, они обнялись, и белорусский лидер уехал. Ни Путин, ни Лукашенко не сделали заявлений для прессы по итогам переговоров.

Следующая встреча президентов двух стран намечена на 20 декабря в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин. О чем так долго беседовали Путин и Лукашенко? Ситуацию комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Единственное, что мы знаем, заключается в том, что количество разногласий в российско-белорусских отношениях сейчас очень велико. Может быть, даже беспрецедентно велико. Это и ситуация с налоговым маневром, и ситуация с перетаможкой и фактически разрешением передать Белоруссии все таможенные пошлины на 6 млн тонн нефти, которые мы им дали. Соответственно, в контексте ускорения налогового маневра этот бонус постепенно исчезает. Это отсутствие договоренности по стоимости газа, а уже 1 января не за горами, все мы помним проукраинскую историю, но многие забывают про то, что и с Белоруссией у нас тоже нет внятного понимания, сколько будет стоить газ для этой страны с 1 января. Трудности по переговорам относительно закупок российского оружия, категорическое нежелание Белоруссии размещать военную базу и так далее. В этом плане число разногласий очень велико, можно еще вспомнить компенсацию по «Дружбе» за дихлорэтан, потому что Белоруссия называет какие-то умопомрачительные цифры — более миллиарда долларов убытка. Сам Новополоцкий завод столько не стоит, сколько им якобы нанесено убытков. Разногласий очень много, поэтому я не сильно удивлен, что переговоры шли почти шесть часов. Куда президенты вырулят в итоге по мотивам этих переговоров, сказать сложно, но надеюсь, очень скоро мы какие-то официальные разъяснения получим».

Владимир Путин до начала переговоров указал на важность встречи с Александром Лукашенко в канун 20-летия подписания договора о создании Союзного государства. Об этом российский президент сказал, открывая встречу с белорусским коллегой в Сочи:

«Во-первых, мы вам благодарны за то, что вы приняли приглашение и к нам приехали сегодня. И именно сегодня это важно, потому что завтра исполняется 20 лет союзному договору. Наши коллеги на правительственном уровне, министры, председатели правительств провели достаточно большую работу по анализу того, что сделано в рамках подписанного ранее договора о Союзном государстве, поговорили о том, что и как нужно сделать для того, чтобы выполнить то, что еще не выполнено в рамках этого документа, что можно было бы актуализировать в связи с меняющимися обстоятельствами, в том числе я имею в виду и наши отношения с другими нашими коллегами в рамках ЕврАзЭС, поговорить о перспективах. Вот мне кажется, что в этом смысле наша встреча сегодня является знаковой, и, выражая вам слова благодарности за то, что вы сегодня здесь, в России, хочу выразить надежду на то, что мы и дальше будем делать все для того, чтобы наши народы и страны чувствовали свою близость и продолжали сближение, прежде всего, конечно, в сфере экономики, но не только. И в социальной сфере, что я считаю чрезвычайно важным, и получали бы заметные преимущества от этой интеграции».

В свою очередь, Лукашенко заявил, что Белоруссия не просит у России дешевый газ или дешевую нефть, а предлагает обеспечить равные экономические условия для предприятий:

«Я вот сейчас смотрел телевидение, все каналы российские пересмотрел, другие перечитал телеграм-каналы, как модно сейчас. Все задаются вопросом в России: а чего Лукашенко там, с чем он туда едет, с чем он приехал вообще? Я скажу, Владимир Владимирович, мы действительно немало сделали, но мало говорим о том, что сделали, а надо было бы. Мы приехали только для того, чтобы проанализировать ход нашего анализа, как вы сказали, нашего договора. И не просим ничего, не настаиваем ни на чем. Мы договорились давно, развиваем наш договор, люди и субъекты хозяйств должны иметь равные условия для жизни и работы. Все. Равные условия, больше ничего не надо. Мы не просим, как некоторые говорят, дешевый газ, дешевую нефть, мы готовы и по 200 долларов газ покупать, и нефть покупать не по 63 доллара за баррель. Главное, чтобы равные были условия. Если наши предприятия покупают за 200 долларов, значит, и конкурирующие предприятия должны иметь такую же цену. В противном случае мы просто не создадим основу наших отношений».

Во время переговоров Путина и Лукашенко неожиданно погас свет после вступительного слова двух лидеров. Белорусский президент пошутил: «Это все Дима Песков, я знаю». Делегации посмеялись и продолжили переговоры, сообщает РИА Новости.

В самой Белоруссии оппозиция устроила акцию протеста против «углубленной интеграции с Россией». В Минске около 200 человек выстроились в живую цепь вдоль проспекта Независимости, около 700 человек участвовали в митинге на Октябрьской площади. Милиция не вмешивалась, но предупреждала о незаконности акции. Минчанин Евгений Сылка сам в протестах не участвовал, но рассказал, что ему об этом известно.

«Неразрешенная акция. Она ожидалась, конечно, и правоохранителями, и всеми остальными лицами. Я лично не участвовал в этом деле, одна знакомая проходила мимо, сфотографировала. Я пошутил и сказал ей: «Ну, и тебя посчитали». Примерно по оценкам, которые в Facebook, в наших белорусских ресурсах, акция небольшая, в пределах сотни человек, где-то так. Поэтому то, что там двинулись к костелу, двинулись в центр, это, в общем-то, видимо, власти при их силовых возможностях не очень напрягает. Привлекает внимание то, что наряду с бело-червонными флагами есть флаги Евросоюза и украинские флаги».

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский созвал закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) перед саммитом в «нормандском формате». Ранее Зеленский подтвердил, что у него запланирована встреча с Владимиром Путиным в рамках переговоров «нормандской четверки» и что он ожидает от нее конкретных результатов. Вот что заявил украинский президент в прямом телеэфире программы «Свобода слова Савика Шустера»:

«Мне очень важно... Я такой человек, очень чувствительный. Мы говорили с президентом Российской Федерации, когда вернули моряков. И мы говорили с ним по телефону. Но это телефонный разговор, я хочу увидеть человека. И я хочу привести… понимание и ощущение, что действительно все хотят постепенно закончить эту трагичную войну. Я это могу точно понять за столом».

В Киеве считают, что минские соглашения, заключеннные пять лет назад, нуждаются в уточнении. Такое мнение высказал помощник президента Украины Андрей Ермак в опубликованном 7 декабря интервью немецкой газете Die Welt.

Об ожиданиях от предстоящей встречи Путина и Зеленского во время саммита в «нормандском формате» рассказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

— Как говорит в том числе и Зеленский, у нас есть как бы формат один на один, мы посмотрим друг другу в лицо, по телефону это не то, мы будем пытаться, наверное, достичь какого-то оперативного прогресса в каких-то вариантах. В первую очередь это, понятно, прекращение стрельбы, разведение на остальных участках. Все, что в этом плане можно будет найти, оно все будет использоваться настолько, насколько это возможно.

— По газу президенты как-то договорятся все-таки?

— Здесь нет вариантов, хороших для России, если Россия хочет договориться. Вот если бы Россия не хотела договориться, тогда бы у Украины было очень мало возможностей для маневра. Это вопрос того, какие претензии снимет Украина и насколько она гарантирует, что она эти претензии снимет. Потому что мы уже много раз видели, когда сначала нам говорят, что мы снимаем претензии, а потом с этими претензиями идут в суд.

Между тем глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко ответил на предложение российского премьера Дмитрия Медведева прийти к «нулевому варианту» по газовому спору. Под «нулевым вариантом» «Газпром» ранее понимал отказ от взаимных претензий и прекращение судебных разбирательств.

Витренко напомнил, что, согласно решению Стокгольмского арбитража, «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» 2,6 млрд долларов, а также проценты. По его мнению, «нулевым вариантом» является исполнение решения суда. Об этом глава «Нафтогаза» написал в Facebook.

Станет ли это исходной позицией президента Украины Зеленского во время предстоящих переговоров с Путиным в ходе «нормандского» саммита? Ситуацию комментирует ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

«Мы сейчас видим не консолидацию позиции по газовому вопросу среди украинских элит, а разобщенность и открытый конфликт. То есть «Нафтогаз» откровенно торпедирует подписание соглашения о транзите и поставке газа из России и мешает в этом плане руководству Украины — и правительству, и президенту. Не зря правительство фактически пытается инициировать процесс увольнения менеджмента «Нафтогаза» и поднимает вопрос о коррупционной составляющей: на каких основаниях они выписали себе в госкомпании огромные премии, ведь «Газпром» ни рубля им не перечислил, а они посчитали, как будто он 2 млрд долларов им перечислил, и выписали себе премию, хотя там взаимозачет был по решению Стокгольмского арбитража. Правительство пытается убрать вообще из процесса переговоров «Нафтогаз» как таковой. И это правильно, потому что если оставить «Нафтогаз» в рамках переговоров, то они, мягко говоря, все загубят, и получится, что не будет транзитного договора, не будет транзита, не будет реверса в нынешнем формате, и вопрос в том, как вообще Украина сможет надежно пройти отопительный сезон. Лучше сохранить хотя бы на год транзит, получить за это деньги, надежно пройти отопительный сезон, а если этого не будет и будут сбои, Зеленского не выберут в следующий раз и все полетит на него. Поэтому он хочет подписать транзитный договор, и плюс он гораздо ближе, чем менеджмент «Нафтогаза», к европейским политическим элитам. Он с ними в основном говорит, а не с американцами, на которых ориентируется менеджмент «Нафтогаза», поэтому здесь у них открытый конфликт происходит, и не факт, что украинская делегация, тем более сам Зеленский, в «нормандском формате» будет следовать тем тезисам, которые озвучивает менеджмент «Нафтогаза».

Экс-президент Украины Петр Порошенко предостерег от переговоров с Россией по газу во время «нормандского» саммита. «Уберите инструмент давления на нашу страну. Переведите газ в обычный коммерческий продукт. Нечего там делать президентам», — цитирует заявление Порошенко пресс-служба его партии «Европейская солидарность».

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина хотела бы видеть президента России Владимира Путина в качестве голубя мира на переговорах в «нормандском формате».

Источник: BFM.RU, 07.12.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики