Главная > Актуальные комментарии > Политика > Сочи принимает эстафету

Сочи принимает эстафету

Во время церемонии закрытия Олимпийских игр в Ванкувере флаг Олимпиады передадут представителю следующей принимающей стороны – мэру города Сочи.

С этого момента начинается отсчет четырехлетнего марафона подготовки к приему спортсменов на зимней Олимпиаде в России. К 2012 году необходимо подготовить всю инфраструктуру: достроить дороги, туннели, возвести спортивные сооружения.

Но, что не менее важно, за четыре года нужно вырастить спортсменов, способных отстоять честь России как спортивной державы, а не только как страны, способной удивлять щедростью и гостеприимством. Ванкуверскую Олимпиаду для нашей сборной трудно назвать удачной. Мы стали терять былые позиции в тех видах спорта, где золото было почти само собой разумеющимся. Сами спортсмены говорят, что сражались до последнего.

По окончании игр в Канаде начнется работа по выяснению причин столь скромных результатов – кроются ли они в организации подготовки спортсменов, в недостатке финансирования или в чем-то еще.

После 16 дней соревнований в активе сборной России было 15 медалей - три золотых, пять серебряных и семь бронзовых. На олимпиаде 2006 в Турине российские спортсмены завоевали 22 медали (восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых).

Счетная палата уже заявила о готовящейся проверке расходования средств на подготовку сборной к Ванкуверу. Звучат также предложения о смене руководящих кадров в спорте. Однако без массового спорта, без развития программ оздоровления детей вырастить олимпийских чемпионов невозможно. За четыре года это тоже вряд ли удастся. Но начинать надо уже сейчас.

Комментирует Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Ситуация в российском спорте крайне тяжелая. Мы уже привыкли к крайне простому объяснению всех наших поражений, которое родилось еще в 90-е годы: «Денег нет, старая система развалена, появятся деньги -  и мы снова вдохнем жизнь, и система заработает». 

Мы добивались побед за счет старого советского материала. Кстати, и на этой Олимпиаде мы видим, что многие медали еще получены как раз из старой обоймы, и за ними никого не видно. Яркий пример – это фигурное катание. Если бы не Плющенко и наша пара по танцам на льду - был бы полный завал.

Получается, что огромные деньги, вкачанные в спортивные федерации, были потрачены не понятно на что. Никакой новой системы не было запущено, поэтому мы понимаем прекрасно, что прошло четыре года, и на сегодняшний день у нас нет людей, которые бы с прицелом прошли эту Олимпиаду, готовясь к следующей. Получается, что у нас система совершенно не сложилась, и теперь задача состоит в том, чтобы за четыре года найти людей, которые просто стоят на коньках, и опять дать денег, чтобы их кто-то научил кататься.

Проблема оказалась фундаментальной. Наши спортивные федерации не способны работать системно. Построены спортивные объекты, но никто не стал заниматься подготовкой снизу – например, системой детских школ олимпийского резерва. Всем известно, что тренеров нет, система работы с молодежью развалена, деньги до низшего звена не доходят. К тому же, если у нас такой уровень алкоголизации, курения и наркомании в стране – о каких медалях можно говорить, если у пирамиды совершенно отсутствует фундамент.

Что касается новых объектов в Сочи, конечно, они будут построены, но мы не сможем использовать преимущества хозяев игр, так как наши спортсмены не успеют эти трассы освоить.

Лично меня удивило, когда спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что на Западе просто употребляют качественный допинг. Т.е. на полном серьезе он фактически предлагает вкачать деньги в технологии допинга и, видимо, как китайских куриц,  выращивать олимпийских чемпионов за 4 года. От таких решений надо отмахиваться как от безумия, тем более, когда они выходят на такой высокий уровень.

Главное, что нужно – это создавать пирамиду мастеров спорта, развивать детский и юношеский спорт, а не рассуждать, что «давайте изобретем какие-нибудь таблетки, накачаем ими спортсменов – авось, что и выиграют».

Источник: Актуальные комментарии, 28.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики