Главная > Актуальные комментарии > Политика > Ванкувер. Работа над ошибками

Ванкувер. Работа над ошибками

Олимпиада закончилась, да здравствует Олимпиада! На закрытии ХХI Зимних Олимпийских игр в Ванкувере состоялась торжественная церемония передачи олимпийского флага мэру Сочи. Впереди - разбор полетов, анализ и подготовка к следующей Олимпиаде. Президент Дмитрий Медведев наметил основные шаги в стратегии этой подготовки:

«Нам обязательно нужно сейчас без всякой раскачки начинать подготовку к Сочи. Но мы должны с учетом того, что произошло в Ванкувере, кардинальным образом изменить подготовку спортсменов. Мы прежнюю советскую школу, что называется, уже потеряли и ее не нужно идеализировать, но ее уже просто нет, а своей школы мы пока не создали, несмотря на то, что количество денег, которые вкладываются в спорт, и это абсолютно очевидный факт, беспрецедентно большое. Но, значит, не деньги все решают. Во главу угла должна быть выдвинута фигура самого спортсмена. Не федерации, которые у нас иногда большие и жирные как коты, не руководителей, тем более, федерации и даже ни тренеров при всем колоссальном к ним уважении. Спортсмены достигают успехов. Они должны быть эпицентром внимания».

В своем заявлении президент недвусмысленно дал понять, что некоторым должностным лицам пора писать заявления об уходе, или им в этом помогут, но, главное, отметил, насколько важно сейчас собраться и, учитывая ошибки Ванкувера, двигаться вперед:

«Главное - подготовка к Олимпиаде 14-го года. И сейчас все силы должны быть брошены на это. Не время сейчас уже предаваться унынию. Значит, мы все переживали. У всех у нас были, скажем, так, довольно-таки тяжелые негативные эмоции. Все. Это нужно сейчас отрезать и двигаться вперед».

Ванкувер преподнес россиянам урок не только в плане способностей спортсменов, но и в плане подготовки самих мероприятий. Олимпиада-2010 по степени организационного беспорядка заняла первое место в ряду других олимпиад. Для сочинской команды это прекрасный шанс учесть все ошибки канадской олимпиады, говорит вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края, представляющий совет содействия Олимпийского комитета, Ахмед Билалов:

«Тот, кто не знает горечь поражений, никогда не почувствует сладость победы. Конечно, то, что происходило в Ванкувере, очень хороший урок для всех - и для спортсменов, и для организаторов. И выступая дома, конечно, надо быть более собранными, и получить лучший результат».

У каждой медали, а тем более олимпийской, всегда есть две стороны - и негативная, и позитивная. Эту мысль развивает политолог Константин Симонов:

«Может быть, и этот провал произошел вовремя. И провал настолько оглушительный, что нечем крыть. И объяснить нечем - ни заговором судей, ни невезением, то есть все по полной программе проиграли, а значит, все-таки есть четыре года, что является немалым сроком. Посмотрите, кстати, на опыт Канады, которая блестяще использовала все возможности страны-организатора. Завоеваны рекордные в истории 14 золотых медалей, триумф полный. Вот опыт. Между прочим, страна на самом деле весьма похожая на нас, я имею в виду, что это северное государство. Есть и что-то позитивное в этой Олимпиаде, что северные страны вполне могут использовать статус хозяйки себе на пользу».

России, стране с колоссальным опытом и олимпийскими традициями, абсолютно под силу создать необходимые условия для подготовки будущих чемпионов. Сейчас как раз тот момент, когда надо объединить все усилия и готовиться к Играм в Сочи-2014. У России есть 4 года, чтобы восстановить систему спорта и выступить на родной земле достойно.

Источник: Голос России, 01.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики