Главная > Актуальные комментарии > Политика > Голунов — о задержании полицейских по его делу: «Происходит то, чего я добивался»

Голунов — о задержании полицейских по его делу: «Происходит то, чего я добивался»

Журналист признался, что узнал о задержании экс-оперативников из прессы, следствие официально его об этом не уведомляло. Он также не знает, в отношении кого конкретно возбуждено уголовное дело

По делу о фальсификации материалов в отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали пятерых бывших сотрудников УВД по Западному административному округу Москвы. Сейчас они находятся на допросе в Следственном комитете, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Источники агентства в правоохранительных органах рассказали, что речь идет о бывшем начальнике отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Андрее Щирове, а также экс-оперативниках Романе Феофанове, Максиме Уметбаеве, Акбаре Сергалиеве и Денисе Коновалове. В СК отметили, что подброшенные журналисту Голунову наркотики ранее были незаконно приобретены
Business FM поговорила о задержании экс-оперативников с самим Иваном Голуновым. Он рассказал, что узнал об этом из прессы:

— Я вижу новости информационных агентств, пока официально мне не сообщили следователи об этом. Происходит то, чего я добивался, дело начинает как-то идти. Конечно, это не последний этап, есть еще вопрос, связанный с заказчиками, и, в конце, концов, есть еще суд. Говорить о том, что справедливость восстановлена, можно будет, только когда будет решение суда. Надеюсь, сейчас дело будет развиваться и будут результаты.

— Вы знаете фамилии оперативников, которые ТАСС приводит?

— Это те люди, о которых я рассказывал неоднократно на допросах и в интервью СМИ. Большая часть из них это те, кто непосредственно со мной тогда работал при задержании и при обысках. Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий возбуждено, но я не знаю, в отношении кого оно возбуждено. Единственное, что я знаю, собственно, со слов президента, что оно возбуждено в отношении пяти сотрудников полиции. В ближайшее время я должен получить постановление о возбуждении уголовного дела. Поэтому я не знаю те фамилии, которые называют информагентства, в отношении ли них возбуждено уголовное дело или, может быть, там кто-то есть еще.

Президент Владимир Путин на пресс-конференции в декабре сообщил об уголовном деле против пяти полицейских, задерживавших Ивана Голунова. Защите журналиста об этом тогда известно не было.

В январе Голунов стал потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий при его задержании. В июне прошлого года журналиста задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Он отверг все обвинения, связав преследование со своей журналистской деятельностью. Через несколько дней на фоне общественного резонанса с журналиста сняли обвинения и отпустили из-под домашнего ареста.
После прекращения дела Владимир Путин уволил с занимаемых постов начальника управления внутренних дел по ЗАО ГУ МВД по Москве Андрея Пучкова и руководителя управления по контролю за оборотом наркотиков Юрия Девяткина.

Как можно расценивать новость о задержании оперативников? Комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Есть ряд таких знаковых историй — дело одного журналиста, дело одного режиссера, которые умело подаются для условно либеральной общественности (я думаю, все понимают, что я имею в виду под этим словом) как свидетельство того, что режим все-таки еще не такой злостный. Поэтому нужно показывать, что здесь восторжествовала справедливость, знаковая для либеральной общественности фигура оказалась на свободе, и, более того, даже те, кто позволили себе в силовых структурах такие вещи вытворять, очень строго наказаны. Ренессанс этой истории связан как раз с необходимостью обеспечить хоть какую-то поддержку со стороны либеральной части общества тому политическому транзиту, который сейчас начался. Говорить о том, что будут арестованы какие-то высокопоставленные сотрудники, конечно, не приходится. Понимаем, что идут чистки и увольнения, это тоже нормальная часть подрезания колосков, это все известная технология, но если все-таки за дело Голунова полетят звезды очень серьезных дядек, конечно, силовая корпорация будет, мягко говоря, удивлена. Поэтому здесь нужен такой баланс интересов».

В ситуации с задержанием экс-оперативников вряд ли стоит идти на поводу у новостных заголовков. Говорить о том, что дело сдвинулось с мертвой точки, преждевременно, считает директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин:

«Задержаны — не значит, что арестованы и тем более посажены. Они просто могли быть доставлены на допрос принудительно или даже не принудительно, а журналисты уже дали расширительную трактовку произошедших событий. Почему это происходит? Две причины. Во-первых, работают юристы Голунова, они не дают расслабиться правоохранительной машине, действуют в рамках установленных процедур. Правоохранительная машина тоже вынуждена отвечать в рамках этих процедур, опрашивать тех, кто мог быть причастен к этой ситуации. Вторая причина — все-таки власть помнит ту неожиданную мобилизацию, которая произошла летом в контексте дела Голунова. Этот фактор тоже играет свою роль и не дает расслабиться. Эти процессуальные действия могут длиться и несколько месяцев, и несколько лет, будут опрашивать всех, кто потенциально мог быть причастен к этой истории. Это не приведет к какому-либо процессуальному результату, не будут выявлены виновные и тем более организаторы и заказчики. Власть четко еще летом послала всей силовой корпорации сигнал, что силовиков в сомнительных ситуациях она сдавать не будет, чтобы она, в свою очередь, могла рассчитывать на силовую корпорацию в трудной для себя ситуации. Даже параллельная история, которая развивается вокруг Константина Котова, — решение Конституционного суда отправить дело на пересмотр — может привести к гораздо более значимым процессуальным результатам для господина Котова персонально, чем вся история вокруг Голунова».

В поддержку Ивана Голунова 12 июня прошла несогласованная акция. По данным «ОВД-Инфо», были задержаны более 500 человек. Столичное управление МВД приводит цифры вдвое меньшие.

По данным газеты «Коммерсантъ», по уголовному делу проходят не пять, а шесть бывших сотрудников УВД по Западному административному округу Москвы. Также в материалах идет речь о неких неустановленных лицах, в интересах которых могли действовать эти правоохранители. Пока в центральном здании СКР допрашивают четверых подозреваемых, к вечеру к ним присоединятся еще двое. Четверых задержали в Москве, еще двоих должны доставить из Ростова-на-Дону и из Сочи.
Задержанных, по данным «Коммерсанта», могут обвинить и в незаконном хранении наркотиков, которые нашли в рюкзаке и дома у Голунова, а также в фальсификации доказательств по делу журналиста.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос Business FM, поставлена ли Путиным задача найти заказчика, поскольку сейчас складывается впечатление, что обществу предъявляют только рядовых исполнителей:

«Совершенно нет необходимости в такой постановке задачи. Следственный комитет выполняет следственные действия. Целью следственных действий, естественно, является выявить, определить обстоятельства и выявить виновного в нарушении закона. Так что эта ваша формулировка не совсем понятна. Следственный комитет делает свою работу, в данном случае именно выполняет следственные действия, если считают необходимым, осуществляют дознавание и так далее. Пока у нас нет никакого намерения и возможности вмешиваться в эту следственную работу».

По информации Business FM, следствие планирует выйти в Басманный суд с ходатайствами об арестах фигурантов либо вечером в среду, либо утром в четверг.

Источник: BFM.RU, 29.01.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики