Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин: поправки в конституцию не связаны с желанием остаться у власти

Путин: поправки в конституцию не связаны с желанием остаться у власти

Изменения основного закона страны «продиктованы жизнью» и вызваны тем, что «некоторые вещи сегодня не работают так, как должны», заявил президент

Поправки в Конституцию РФ не связаны с желанием остаться у власти, заявил президент Владимир Путин, выступая перед жителями Череповца. У него спросили, имеет ли смысл после всенародного голосования о поправках в конституцию проводить еще и выборы президента в 2024 году.

«Поправки, которые я предложил, на мой взгляд, продиктованы просто жизнью. Здесь некоторые коллеги вопросы задавали, и они чувствуют и видят, что нужно что-то сделать, чтобы ситуацию улучшить. Для меня стало очевидным, что некоторые вещи не работают так, как должны работать. Поэтому я это предложил, но не для того чтобы продлить свои полномочия. Что касается полномочий, то, если мы будем проводить, а я надеюсь, это произойдет в обозначенные сроки, всенародное голосование, то это, по сути, плебисцит, высшая форма демократии. Но нужно ли таким способом продлевать полномочия действующего президента? Думаю, что нет. Если мы говорим о выборах главы государства, это должно быть сделано на альтернативной основе».

Прямого вопроса о продлении полномочий президента главе государства не задавали, любопытно, что Путин решил поднять эту тему сам, отмечает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Конечно, Путин не заинтересован в том, чтобы изменение конституции воспринималось как переписывание основного закона под желание Путина остаться первым лицом государства, переформатировав политическую систему. Правда, мне кажется, Путин все-таки совершил ошибку, когда он стал сам объяснять, что это все не так, потому что у нас в обществе есть достаточно давняя традиция — воспринимать слова власти наоборот. Поэтому сама власть оправдываться не должна, и я думаю, здесь это уже вопрос к администрации президента — именно она должна брать на себя функцию публичного сопровождения таких историй».

Заявление президента есть, но недосказанность осталась, комментирует политолог Георгий Бовт:

«Вообще, хотелось бы, конечно, более подробно услышать расшифровку, что именно не работает и каким образом поправки поправят то, что не работает. Все, в общем, понимают, что Путин не будет продлять свои президентские полномочия, не будет пятого президентского срока и не будет референдума о продлении президентского срока, как это происходит в Средней Азии. Но кем он видит себя — пенсионером или же активным участником политического процесса при какой-то должности, это самый интригующий вопрос, на который он, конечно, пока отвечать не будет».

Путин отметил, что рассчитывает уложиться с поправками в конституцию в «здравые сроки». «Если весь цикл работы по этим поправкам будет завершен так, как предлагает комиссия, то это будет примерно три с небольшим месяца. Я надеюсь, так и произойдет», — пояснил он.

Источник: BFM.RU, 04.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики