Главная > Актуальные комментарии > Политика > Сейчас важно отказаться от спекуляций и домыслов

Сейчас важно отказаться от спекуляций и домыслов

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассказал о политической процедуре, которая последует за авиакатастрофой в Смоленской области.

СИМОНОВ: Я хотел бы от себя лично принести соболезнования всей Польше. Произошла чудовищная трагедия. В последние полгода-год в наших отношениях с Польшей наметился перелом в лучшую сторону. Не секрет, что погибший президент Лех Качиньский не был самым большим другом России, но у него хватило политического мужества от некоторых радикальных позиций отказаться. Мы видим ряд вещей, которые были сделаны и нашим руководством и польским. Я имею в виду визит Владимира Путина в Польшу в сентябре прошлого года на годовщину начала ВОВ, события вокруг Катыни – возложение венков Путиным и Туском, а также неудавшийся прилет Леха Качиньского. Это значимые и важные события. Сама Польша осознала, насколько был неправильным тот курс, который в 2007-2008 годах проводился и привел к проблемам и в политике, и в экономике. Сейчас понятно, что будут назначены новые президентские выборы в Польше. Польша является парламентской республикой и роль премьер-министра в этой стране выше, чем президента. Визит президента был частным. Премьер-министр Туск, когда стал премьер-министром, больше стал занимать прогматическую позицию по отношению к России. Я не исключаю, что даже если брат-близнец погибшего Леха Качиньского попытается выдвинуться на пост президента, тем более, у него достаточно большой опыт – он был премьер-министром, президентство останется за нынешней партией. Катастрофа чудовищная. Аналоги подобрать трудно. Я бы хотел отметить, что сейчас очень важно отказаться от всяких спекуляций и домыслов.

Истоник: Радио Маяк, 10.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики