Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: Янукович выглядит безусловным победителем

К. Симонов: Янукович выглядит безусловным победителем

Вчерашнему соглашению о Черноморском флоте, которое было подписано президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в Харькове, предстоит ратификация в Госдуме и Верховной раде. Эту тему «Вести ФМ» обсудили с Константином Симоновым, генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, здравствуйте!

Симонов: Добрый день!

«Вести ФМ»: Многие эксперты говорят, что ратификация этого соглашения по Черноморскому флоту пройдет не так гладко. Каково ваше мнение по этому поводу?

Симонов: Я думаю, что Верховная рада на самом деле должна быть крайне удовлетворена этим соглашением. И конечно, уже есть эмоциональные высказывания на тему возможного нарушения 16 статьи Конституции Украины, которая предполагает запрет на нахождение военных баз на территории Украины. Но в данном случае мы понимаем, что это особая ситуация. Но если мы все-таки посмотрим на тот объем финансовых уступок, на которые пошла Россия, то, безусловно, Украина в финансовом плане оказывается в довольно серьезном выигрыше.

Янукович в настоящий момент выглядит безусловным победителем. То есть он дал Украине неплохие договоренности по газу и, естественно, политические оппоненты не хотят отдать ему эту серьезную политическую победу. То есть он пытается показать, что он способен с Россией договариваться, а его политические оппоненты просто пытаются ему в этом отказать, вот и все.

«Вести ФМ»: А у правых политиков, которые называют соглашение по Черноморскому флоту не конституционными действиями, есть право, есть какой-то фундамент, чтобы так говорить?

Симонов: Я уже сказал, про 16 статью Конституции Украины, которая предполагает запрет на нахождение военных баз на территории Украины. Но мы понимаем прекрасно, что ситуация с Черноморским флотом — это не размещение какой-то новой базы. То есть я не собираюсь напоминать всю историю появления там в военно-морской базе Севастополя. Мы знаем, насколько эмоционально этот вопрос воспринимается в России. Большинство российского населения считают его скорее даже российским городом. Я говорю даже не про весь Крым, а именно про Севастополь. Поэтому, с точки зрения Конституции Украины, опять же — это вопрос трактовок. Да, юридически там основания есть, но мы прекрасно понимаем, что юриспруденция — очень хитрая наука, там всегда остается простор для определенных толкований. Но еще раз говорю, если мы посмотрим на финансовую сторону вопроса, я сильно сомневаюсь, что Украине есть на что жаловаться.

«Вести ФМ»: Есть гарантии, что после 2017 года Черноморский флот там останется?

Симонов: Я думаю, что гарантия, безусловно, есть. По той простой причине, что все-таки это соглашение Украине достаточно выгодно. Даже за те 3 года, которые останутся до момента истечения этого договора в 2020 году, Украина примерно сможет получить бонус в 12 миллиардов долларов. То есть это достаточно большая плата за пребывание в Крыму Черноморского флота.

Конечно, мы должны иметь в виду, что будет после того, как закончатся наши газовые отношения в 2020 году, и нужно будет подписывать новый договор. Здесь ситуация очень любопытна. Почему? Потому что к 2020 году мы намерены завершить строительство двух ниток «Северного потока» и завершить строительство «Южного потока». Это будет означать, что в 2020 году Украина для транзита российского газа нам будет не нужна.

Источник: Вести ФМ, 22.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики