Главная > Актуальные комментарии > Политика > Политолог: Электронное голосование дает новые возможности демократии

Политолог: Электронное голосование дает новые возможности демократии

С 25 июня по 1 июля проходит всероссийское голосование по поправкам к Конституции. В этом году жители Москвы и Нижегородской области могут высказать свое мнение в новом формате электронного голосования.

«Вечерняя Москва» поговорила с политологом, основателем и директором Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым о возможностях дистанционного голосования:

— Плюсы здесь довольно очевидны. Главное достоинство состоит в том, что электронный формат позволяет вовлекать большее число избирателей, ведь, несмотря на близость участков, дистанционное голосование все равно более быстрая услуга. Многие уже поняли, что электронные услуги получать проще и быстрее: освоили же мы, например, платежи через приложения банков. Хотя можно сходить в отделение и оплатить, этот формат оказывается удобнее. Так же и с госуслугами: у многих и до этого были логины и пароли, люди освоили налоговые кабинеты. Если у вас есть банк в телефоне, почему бы там же не быть и избирательному участку?

Как отметил политолог, чем больше людей выскажут свое мнение, тем честнее результат мы получим в итоге.

— Второй момент следует за первым, — продолжил Симонов. — Сейчас мы говорим только про голосование за или против поправок к Конституции. Но, если технология будет развиваться и дальше, речь может пойти о более серьезном вовлечении граждан в политику. Теория, крайне популярная на Западе, состоит в том, что современные технологии могли бы расширить спектр решений, которые принимаются не через представителей, а гражданами самостоятельно. Десятилетия назад основной аргумент в пользу представительной демократии состоял в том, что такое огромное число людей физически нельзя собрать вместе. Теперь это можно сделать виртуально.

При этом Симонов подчеркнул, что актуальным остается вопрос о том, насколько надежной является система:

— Несмотря на развитие технологий, определенные сомнения остаются. Впрочем, на то оно и развитие, чтобы эти проблемы решать.

Голосование по поправкам к Конституции

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции было изначально назначено на 22 апреля. В главный закон страны было предложено внести изменения относительно введения новых требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и государственным чиновникам разного уровня.

Кроме того, закрепляются социальные гарантии, меняется круг полномочий парламента. Еще одна поправка позволит действующему президенту участвовать в новых выборах на главный руководящий пост страны.

Позднее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому голосование по коррективам в основной закон страны переносится на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

1 июня глава государства заявил о том, что датой голосования по поправкам к основному закону страны назначено 1 июля. При этом все участники процесса будут обеспечены защитными масками и перчатками, им также выдадут одноразовые ручки. Для минимизации риска распространения COVID-19 примут ряд мер для безопасности граждан. Проголосовать можно с 25 июня по 1 июля.

Кроме того, стало известно, что день голосования, 1 июля, объявлен в России выходным.

Автор: Елена Орлова

Источник: Вечерняя Москва, 29.06.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики